Жители Светогорска готовят петицию губернатору Ленобласти

Поделиться

Жители города Светогорска и поселка Лесогорский Выборгского района Ленобласти подписали петицию губернатору области Александру Дрозденко. Они жалуются на отсутствие должных тротуаров для передвижения населения и освещения. Документ уже собрал 600 подписей. 

В настоящее время единственный способ у жителей Светогорска и Лесогорска добраться до магазина, школы или садика пешим ходом — идти по обочине дороги. Ситуацию усугубляет отсутствие освещения — в темное время суток количество ДТП возрастает в разы.

Напомним, последнее ДТП произошло здесь 13 января, когда в 8 часов утра, в районе пгт. Лесогорский. Автомобиль насмерть сбил 8ми-летнюю девочку, идущую по обочине в попутном направлении. А 25 ноября 2014 года, в 15:30 на подъезде к Светогорску в результате ДТП погибли 4 человека, в том числе 1 ребёнок. Ещё 1 ребёнок пострадал.

С начала 2014 года на этом же километре произошло 3 аварии с четырьмя погибшими, из них 1 ребёнок, 5 человек ранено, из них 1 ребёнок. Всего за период с начала 2014 года по 25 ноября 2014 года на участке трассы Выборг-Светогорск, длинной чуть более 50км погибло 13 человек, из них 1 ребёнок. Ранено 49 человек, в том числе 4 ребёнка.

Сейчас жители Светогорска и Лесогорска подписываются под петицией, которая опубликована в группе Светогорск ВКонтакте. Документ будет направлен губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко.

В своем обращении подписавшиеся потребовали:

  • Организовать ежедневное обслуживание и патрулирование сотрудниками ДПС этого участка дороги;
  • Установить предупреждающие знаки и знаки ограничения скорости в местах наиболее интенсивного перемещения пешеходов вдоль дороги;
  • Организовать (восстановить) на всём протяжении этого участка дороги искусственное освещение;
  • Содействовать ускорению процесса присвоения дороги статуса «Федеральной», после чего в обязательном порядке оборудовать этот участок автомобильной дороги пешеходными и велосипедными дорожками;
  • Создать долгосрочную целевую программу с 2016г. «Благоустроенная территория населенных пунктов МО «Светогорское городское поселение», где основной задачей будут выступать — обеспечение безопасности дорожного движения на территории данных участков.
  • Взять под контроль сложившуюся ситуацию и публично озвучить пути выхода из нее.

Как сообщил администратор группы Светогорск Вконтакте, на данный момент петиция собрала более 600 подписей.