weather 17.5°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / В Ленобласти обновлен портал госуслуг

В Ленобласти обновлен портал госуслуг

Запущена новая версия портала государственных услуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru). Изменился внешний вид и структура портала – он стал более информативным.

image Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, основной акцент в новой версии сделан на удобстве работы пользователя: улучшена навигация по контенту, услуги сгруппированы по категориям, жизненным ситуациям и ведомствам.

Наиболее популярные из них выведены на главную страницу, то есть доступны сразу при заходе на портал. Новая система поиска предлагает варианты найденных услуг «на лету», в момент ввода поискового запроса, что позволяет экономить время.

Описание каждой услуги полностью описывает весь процесс ее получения и включает в себя список необходимых документов, сроки предоставления, а также наименование ответственного органа исполнительной власти. Специальная метка сообщит, если услуга доступна в электронном виде. В таком случае житель ЛО, зарегистрированный в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), может сразу заполнить необходимые формы на получение услуги.

На портале для получения в электронном виде доступно более ста услуг. Среди них пособия, льготы и выплаты, выдача архивных справок, оформление удостоверений, запись в детский сад и к врачу, материнский капитал, компенсации.

Обновленный портал также выступает в роли информационно-справочного ресурса. На нем размещены ссылки на наиболее востребованные услуги, предоставляемые другими государственными органами (услуги ЗАГС, оплата штрафов ГИБДД, проверка задолженностей, оплата налогов и другие), а также информация о региональных и муниципальных органах власти — на интерактивной карте в разделе «Ведомства». Карточка описания содержит название органа государственной власти, его адрес, телефон, время работы и информацию о руководителе. Точно так же организовано представление информации о многофункциональных центрах (МФЦ), в которых граждане также могут получать государственные услуги. Непосредственно на портале можно проверить статус дела, находящегося на рассмотрении в МФЦ – для этого достаточно указать его номер.

Работы по обновлению портала проведены под контролем комитета по информатизации и телекоммуникациям ЛО и ГКУ Ленинградской области «Оператор электронного правительства». Развитие портала продолжится.

Сергей Перминов о ПМЭФ-2026: Мы выступаем за крепкую безопасность, здоровую конкуренцию и взаимовыгодное сотрудничество

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов поделился своей оценкой дискуссии на пленарном заседании ПМЭФ-2026.

«Форум, безусловно, удался – и был в фокусе внимания не только России, но и мира. Провокации, попытки «перетянуть» повестку, предпринятые «Киевом и ко», имели лишь обратный эффект. Президент и в ключевой речи на ПМЭФ, и ранее, на традиционно откровенной встрече с мировыми информагентствами, ясно транслировал честность и уверенность позиций нашей страны», – выразил мнение Сергей Перминов

По словам сенатора, дискуссия на пленарной сессии затронула широчайший спектр вопросов.  

«Прозвучали акценты по внутреннему развитию России, в том числе новые инициативы и поручения, оценки поведения западников, которые, следует признать, разделяет большая часть человечества, о становлении нового миропорядка, ошибках и объективном ослаблении позиций гегемонов колониальных времен. И согласитесь, каждый прозвучавший аспект конструктивной работы России и наших партнеров – что называется, «неубиваемый», – рассказал Сергей Перминов

Парламентарий считает, что посыл коллективному Западу сводится к тому, что Россия – крепкий орешек.

«К нам не подъедешь на кривых санкциях, позицию России игнорировать невозможно. И при этом трудно отрицать и гуманистичность посылов, артикулированных президентом. И мы, и наши партнеры выступаем за крепкую безопасность, здоровую конкуренцию, взаимовыгодное сотрудничество. И символично, как сессию предварял исторический ролик, – история не терпит «пены», она все и всех расставляет по местам», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов об ударах Украины по Петербургу и Ленобласти: «Попытка помешать проведению ПМЭФ очевидна»
В ночь со 2 на 3 июня Украина нанесла массированный удар по Ленинградской области и Санкт-Петербургу, который был приурочен к открытию Петербургского...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться