Спортивный город

Поделиться

В минувшую пятницу в Санкт-Петербурге, в Константиновском дворце, состоялось торжественное мероприятие по подведению итогов спортивной жизни 47 региона. Об этом сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации Выборгского района. 

Торжественную церемонию награждения провел председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Ленинградской области Геннадий Колготин. Он передал присутствующим слова поздравления министра спорта РФ Виталия Мутко и пожелал ярких побед в будущем.

В 2014 году в Ленинградской области активно строили спортивные объекты, региональными спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях было завоевано более 200 медалей. Важно не сбавлять этот хороший темп, продолжить строить новые современные комплексы, но главное — мы должны сохранить наш общих дух, наше единство, — сказал он.

В номинации «Спортивный район года» победителем стал Выборгский район. Также среди лучших спортивных достижений Ленинградской области в 2014 году были названы и успешные выступления наших земляков. Были отмечены: заслуженный мастер спорта России Павел Коржавых, который завоевал 2 золотые медали на Чемпионате мира по джиу-джитсу и серебро на Чемпионате Европы и Алексей Тумаков, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Чемпионата Европы по футболу среди лиц с ограниченными возможностями. В номинации «Спортсмен года» победителем стал золотой медалист Первенства России по велоспорту в гонке-критериуме и групповой парной гонке среди старших юношей по сумме всех туров Павел Свешников, а его тренер Александр Рябкин был отмечен в номинации «Тренер года».

За спортивные успехи были награждены и ветераны выборгского спорта: Андрей Сараев (Чемпионат мира по триатлону Bigman Prague – бронзовая медаль) и Андрей Сергеев (Летний Чемпионат мира по двоеборью среди ветеранов (Австрия) – 5 место, Первенство России среди ветеранов, золотая и серебряная медали).

В номинации «Победители и призеры Спартакиады молодежи Ленинградской области 2014 года» Выборгский район занял 2 место. Также за «Содействие в проведении физкультурных и спортивных мероприятий» была отмечена общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит» (председатель совета общественной организации Александр Петров и директор Михаил Макаров).

Свою признательность за слаженную работу и высокие спортивные достижения Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области выразил Федерации фехтования Ленинградской области (президент Александр Ларичев, директор Игорь Сидоров) и Федерации судомодельного спорта (директор Владимир Черненко).

В номинации «Активист физкультурно-массовой работы» были награждены заместитель директора Выборгской ДЮСШ «Фаворит», председатель спортивного общества профсоюзов «Россия» Александр Смирнов и председатель НП «Федерация спортивного ориентирования г. Выборга и Выборгского района» Евгений Швер.