С пассажиров не будут взимать дополнительный сбор в пригородных поездах

Поделиться

Северо-Западной транспортной прокуратурой проведена проверка законности установленного ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» с 1 января 2015 года сбора за оформление билета в пригородном поезде и билетных кассах после совершения поездки пассажиром.

Размер сбора, который составлял 100 рублей, позднее был снижен до 63 рублей, не был согласован перевозчиком с органами тарифного регулирования.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, процедура оказания услуги по оформлению проездного документа пассажиру, осуществившему посадку на станции, оборудованной билетной кассой, неотличима от аналогичной процедуры при посадке пассажира в поезд на станции, которая не имеет билетной кассой. Оформляя проездной билет перевозчик не несет никаких дополнительных затрат (при этом оплата работы разъездных кассиров-контролеров уже включена в тариф на проезд и провоз багажа в данном транспорте).

При этом, режим работы и количество билетных касс на отдельных остановочных пунктах не во всех случаях обеспечивает возможность приобретения проездного документа непосредственно перед прибытием железнодорожного поезда пригородного сообщения.

Так, например, режим работы билетной кассы на платформе Антропшино подразумевает перерыв с 12 до 14 часов, вместе с этим в выходные дни на данную станцию поезд пребывает в 12:35, что делает невозможным покупку проездного документа. Аналогичным образом сформирован график работы касс на платформах Кобралово, Грузино.

Кроме того, сбор не учитывает социальную дифференциацию граждан и интересы социально незащищенных групп населения.

Применение ОАО «СЗППК» такого сбора нарушает требования законодательства и права пассажиров.

В этой связи Северо-Западной транспортной прокуратурой действия компании по установлению такого сбора признаны необоснованными и ее руководству внесено представление. Ход его рассмотрения контролируется.