Apple построит в Выборге новый дата-центр

Поделиться

Компания Apple объявила о намерении инвестировать в строительство двух современных дата-центров. Европейские серверы будут полностью питаться за счет возобновляемых источников энергии.

Apple объявила об инвестициях в размере 1,7 млрд евро на строительство и запуск двух дата-центров в Европе, каждый из которых будет на 100 процентов обеспечиваться возобновляемой энергией.

Один из них будет расположен на территории Выборга, правда не российского, а датского, а второй — в графстве Голуэй на западе Ирландии.

Новые дата-центры  будут обеспечивать европейским клиентам работу онлайн-сервисов Apple включая iTunes Store, App Store, iMessage, Maps и Siri. По заявлению представителя компании два предприятия общей площадью 332 тысячи квадратных метров начнут свою работу уже к 2017 году и смогут обеспечить рабочими местами около 672 тысяч человек.

На сегодняшний день Apple является прямым работодателем для 18 300 сотрудников в 19 странах Евросоюза, создав более 2 000 новых рабочих мест только за последние 12 месяцев. В прошлом году компания Apple потратила более 7,8 млрд евро в рамках контрактов с европейскими компаниями и поставщиками, которые помогают создавать продукты Apple и поддерживают работу Apple по всему миру.