Выборгский замок: дожить до реставрации, похоже, не удастся

Поделиться

Средневековый замок – главная достопримечательность Выборга – посыпался, как карточный домик. Вчера площадь разрушения Южного вала увеличилась еще примерно на 9 квадратных метров. И, судя по вздувшейся кладке, на этом обрушения сооружений замка не закончатся.

Южный вал Выборгского замка

 

Вчера Выборгский замок понес очередную утрату: обрушилась часть гранитной кладки Южного вала. По предварительной оценке, площадь обрушения около 9 квадратных метров. И это не единственные разрушения. С административного здания сорвало часть кровли. По сегодняшней погоде это весьма «кстати». Случайно ivbg.ru стало известно, что отдел кадров музея Выборгский замок срочно пришлось «эвакуировать»: потекла крыша.

К сожалению, дозвониться в дирекцию «Музейного агентства» и уточнить, будут ли проводиться какие-либо срочные ремонтные работы, ivbg.ru пока не удалось. Телефон Леси Колесниковой постоянно занят. Между тем, даже неспециалисту заметно, что гранитная кладка Южного вала «вспучена» и в ближайшее время мы можем потерять еще часть нашего культурного наследия.