Завершается конкурс на работы по Крепостному валу Выборгского замка, объявило Правительство Ленобласти

Поделиться

Завершается конкурс на работы по Крепостному валу Выборгского замка. О планируемых работах на Крепостном валу Выборгского замка и текущем состоянии дел губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко доложила председатель комитета по культуре Наталья Кононенко. Об этом сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

До 9 апреля на объявленный министерством культуры РФ конкурс по разработке проектной документации для ремонтно-реставрационных работ по Крепостному валу Выборгского замка принимаются заявки от подрядчиков, а 13 апреля комиссией будет объявлен победитель.

Максимальная расчетная стоимость контракта — около 8 млн рублей.

Мы понимали, что работы на Крепостном валу нам нужно будет начать в ближайшее время, поэтому и старались максимально ускорить переход объекта «Выборгский замок», находящегося в федеральной собственности, в пользование Ленинградской области. Изменение статуса объекта позволило Ленинградской области войти в федеральную целевую программу «Культура России», через которую будут финансироваться работы, — доложила Наталья Кононенко.

Средства Минкульта уже выделены, и в апреле-мае подрядчики начнут работы по объекту, отметила она.
Также, комментируя второе обрушение в Выборгском замке, Наталья Кононенко доложила губернатору, что в ближайшее время территория вокруг обрушившегося участка будет огорожена. Правда, не уточнили за чей счет. К примеру, ivbg.ru стало известно, что Выборгский замок получил предписание оградить место вокруг обрушившейся части стены главного корпуса «сплошным забором». Однако, денег на материалы и данный вид работ Замку никто не выделил. Музейщикам пришлось «слепить» ограждение «из того, что было».

Важно отметить, что Выборгский замок является федеральным памятником, и средства на реставрационные работы в нем не выделялись на протяжении длительного времени. Впервые за долгие годы по инициативе губернатора Александра Дрозденко удалось добиться масштабного финансирования, в том числе из средств министерства культуры и в сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития (МБРР), сообщили в пресс-службе губернатора.

Профильным специалистам необходимо как можно скорее провести изыскательные работы, чтобы определить причины обрушений в Выборгском замке. Напомним, что в понедельник на Крепостном валу Выборгского замка произошло обрушение участка каменной кладки, а чуть ранее – обрушилась часть внешней кладки южной стены главного корпуса.

Выборгский замок является памятником федерального значения и федеральной собственностью. На данный момент он передан в безвозмездное пользование Ленинградской области. Всего Минкультом выделено более 60 млн рублей на Выборг. Эти масштабные работы ведутся по инициативе губернатора Александра Дрозденко параллельно с разработкой концепции Выборга и сотрудничеством 47-го региона с Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

«Музейное агентство» принимает участие в международном проекте «Сохранение и использование культурного наследия в России» в рамках международного соглашения между РФ и Международным Банком реконструкции и развития (МБРР), куда включены работы по сохранению объектов культурного наследия Выборгского замка.

Предварительный объем инвестиций составляет 23,5 млн долларов США, в том числе средства займа МБРР и федерального бюджета – 21, 6 млн долларов США, средства регионального бюджета и привлеченные инвестиции – почти 2 млн долларов США.

Целью проекта «Реставрация объектов Выборгского замка» является сохранение, реставрация и благоустройство Выборгского замка — единственного в России образца скандинавской оборонительной архитектуры средневековья, одного из главных объектов туристического посещения в Выборге.