ВСЗ получил контракт на ледокол для «Ямала СПГ»

Поделиться

Выборгский судостроительный завод (ВСЗ) после нескольких лет ожидания получил контракт на строительство портового ледокола для проекта «Ямал СПГ». Контракт парафирован между ВСЗ и «Атомфлотом» и должен вступить в силу 1 мая.

Фото: Коммерсантъ

ВСЗ стал единственным участником, вышедшим в финальную часть тендера. Руководство предприятия рассчитывало подписать контракт еще в 2013 году, однако сроки его заключения переносились из-за проблем с реализацией самого проекта. Первоначально предполагалось, что победитель конкурса построит портовый ледокол и буксир для проекта «Ямал СПГ» в $150-170 млн. Однако заказчик принял решение отложить заключение контракта на строительство буксира до 2018 года с целью значительно доработать проект. Таким образом, ВСЗ пока будет строить только ледокол, — сообщает «Ъ»

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Весь проект оценивается в $27 млрд.

Сегодня мощности ВСЗ загружены на 100% вплоть до 2018 года. По итогам прошлого года компания уже получила незначительную прибыль — 49 тыс. рублей — после 350 млн рублей и 500 млн рублей убытков в 2013 году и 2012 году соответственно.

Что касается тендера, то, на мой взгляд, победа Выборгского судостроительного завода обусловлена одним ключевым фактором — низкой стоимостью строительства ледокола. Кроме того, не у каждого завода есть опыт постройки судов подобного класса, поэтому я считаю, что особой конкуренции в этом тендере не было», — рассуждает эксперт ИК TeleTrade Александр Егоров