weather 12.9°
$

Главная / Новости / Социум / На площади Выборгских полков высадили сиреневую аллею

На площади Выборгских полков высадили сиреневую аллею

В Выборге проходит акция «Сирень Победы». Ее участниками стали волонтеры, представители Молодежного совета Выборга, жители.

Фото: пресс-служба Администрации
Фото: пресс-служба Администрации

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, в Северо-Западном округе это всероссийское движение, стартовавшее в 2011 году, хорошо известно среди ветеранов Великой Отечественной войны и школьников. Высаживать сирень у мемориалов советским воинам к Дню Победы, как цветок, с которым встречали победителей в мае 1945, стало традицией.

24 апреля, 20 кустов сирени было высажено на площади Выборгских полков и столько же – на братском захоронении, расположенном на 4 километре Ленинградского шоссе. Начальник отдела молодежной политики администрации МО «Выборгский район» Алексей Орлов с благодарностью отметил, что молодежную инициативу поддержали жители Выборга: представители детского сада «Кристаллик» самостоятельно закупили саженцы, чтобы присоединиться к акции.

Главный специалист отдела благоустройства Елена Семенова сообщила, что при оформлении города учитываются пожелания жителей. К примеру, по поводу возрождения сирени на площади Выборгских полков в отдел благоустройства горожане неоднократно обращались.

Надо отметить, что работы по озеленению Выборга только начинаются. В настоящее время проходят подготовительные мероприятия: чтобы посадить новое – надо убрать отжившее. По оценке специалистов, в Выборге очень много устаревшего зеленого фонда. Со следующей недели в городе начнут производить массовую обрезку деревьев и отбраковку старых, отживших видов. Специалисты отдела благоустройства заранее предупреждают жителей: было проведено обследование зеленого фонда, выбраковываются только старые деревья.

На придомовой территории обрезку производят обслуживающие жилфонд организации, МУП «Комбинат благоустройства» работает на городских территориях.

День ВДВ: история и традиции праздника

2 августа в России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Ivbg.ru рассказывает, что это за праздник и какие у него традиции.

День ВДВ: история и традиции праздника - 2 августа в России традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Ivbg.ru рассказывает, что э

Фото: magnific

Что такое воздушно-десантные войска?

Воздушно-десантные войска (ВДВ) - высокомобильный род войск Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ), предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ подчиняются непосредственно командующему ВДВ и состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений.

Когда появились ВДВ?

Первые упоминания о ВДВ относятся к временам СССР. 11 декабря 1932 года Реввоенсовет СССР постановил развернуть на базе авиадесантного отряда Ленинградского военного округа бригаду, возложив на неё обучение инструкторов по воздушно‑десантной подготовке и отработку оперативно‑тактических нормативов.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. А к лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно‑десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый.

С началом Великой Отечественной войны пять воздушно‑десантных корпусов участвовали в боях с захватчиками на территории Латвии, Белоруссии, Украины.

В 1994-1996 и 1999-2004 годах все соединения и воинские части ВДВ участвовали в боевых действиях на территории Чеченской Республики. В августе 2008 года воинские части ВДВ приняли участие в операции по принуждению Грузии к миру, действуя на осетинском и абхазском направлениях.

Почему день ВДВ отмечается 2 августа?

В этот день, в 1930 году, на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату противника по воздуху.

Традиции праздника

Многие знают о традиции «крылатого десанта» надевать 2 августа голубые береты с тельняшками и встречаться в городских парках с товарищами. Кроме того, в этот день ВДВшники разъезжают по городам на машинах с символикой и флагами Военно-десантных войск.

Одна из самых узнаваемых традиций Дня ВДВ - купание в фонтанах. Откуда взялась эта привычка, точно неизвестно: версий много. По словам самих «голубых беретов», так они хотят быть ближе к небу - его отражение они видят в воде фонтанов.

2 августа виновники торжества часто устраивают показательные выступления и демонстрируют оружие и технику, стоящую на вооружении. В программу праздника также входят концерты, мастер-классы по рукопашному бою и парады.

Напомним, что также сегодня в России отмечается народно-христианский праздник Ильин день.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться