На площади Выборгских полков высадили сиреневую аллею

Поделиться

В Выборге проходит акция «Сирень Победы». Ее участниками стали волонтеры, представители Молодежного совета Выборга, жители.

Фото: пресс-служба Администрации

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, в Северо-Западном округе это всероссийское движение, стартовавшее в 2011 году, хорошо известно среди ветеранов Великой Отечественной войны и школьников. Высаживать сирень у мемориалов советским воинам к Дню Победы, как цветок, с которым встречали победителей в мае 1945, стало традицией.

24 апреля, 20 кустов сирени было высажено на площади Выборгских полков и столько же – на братском захоронении, расположенном на 4 километре Ленинградского шоссе. Начальник отдела молодежной политики администрации МО «Выборгский район» Алексей Орлов с благодарностью отметил, что молодежную инициативу поддержали жители Выборга: представители детского сада «Кристаллик» самостоятельно закупили саженцы, чтобы присоединиться к акции.

Главный специалист отдела благоустройства Елена Семенова сообщила, что при оформлении города учитываются пожелания жителей. К примеру, по поводу возрождения сирени на площади Выборгских полков в отдел благоустройства горожане неоднократно обращались.

Надо отметить, что работы по озеленению Выборга только начинаются.
В настоящее время проходят подготовительные мероприятия: чтобы посадить новое – надо убрать отжившее. По оценке специалистов, в Выборге очень много устаревшего зеленого фонда. Со следующей недели в городе начнут производить массовую обрезку деревьев и отбраковку старых, отживших видов. Специалисты отдела благоустройства заранее предупреждают жителей: было проведено обследование зеленого фонда, выбраковываются только старые деревья.

На придомовой территории обрезку производят обслуживающие жилфонд организации, МУП «Комбинат благоустройства» работает на городских территориях.