Выборг принял Эстафету Победы

Поделиться

24 апреля у стелы «Город воинской славы» состоялся митинг, посвященный прибытию в наш город Эстафеты 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


На площади Выборгских полков собрались ветераны, школьники, молодежь, а также представители пограничного управления ФСБ России и администрации МО «Выборгский район».

Символично, что эту Эстафету Победы возглавляют пограничники. Ведь именно они первыми приняли тогда удар врага. Мы — жители города воинской славы, жители приграничного города с радостью принимаем у себя Эстафету Победы, — сказал заместитель главы районной администрации Владимир Рошкович

Он также вспомнил тех, кто не вернулся с войны, сказал слова благодарности присутствующим на мероприятии ветеранам и поздравил всех собравшихся с приближающимся праздником 70-летия Победы.

На митинге также выступили начальник службы в г.Выборге пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник Александр Байков и заместитель председателя совета ветеранов пограничников Службы в г.Выборге полковник Владимир Дибров.

Затем собравшиеся почтили память воинов погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, а также возложили цветы и венки к стеле «Город воинской славы».

Отметим, что 22 апреля в городе Светогорске состоялась передача символов Эстафеты Победы от Пограничного управления ФСБ России по республике Карелия представителям Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт — Петербургу и Ленинградской области. Вчера митинг состоялся в п.Кондратьево, а завтра пройдет в г.Высоцке и г. Приморске.

Справка.

Эстафета Победы, организованная пограничным управлением ФСБ России, является частью плана общероссийских мероприятий, посвященных празднованию 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стартовала 2 февраля 2015 года в Бресте и Мурманске — одновременно по двум направлениям и проходит по границам Российской Федерации, Беларуси и стран СНГ.

В акции принимают участие школьники, ветераны, молодежь, местное население, военнослужащие. Среди пунктов маршрута пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках. Завершится акция 28 мая, в День пограничника, в Москве на Поклонной горе.