Александр Дрозденко поставил задачи по оптимизации муниципальных бюджетов

Поделиться

Александр Дрозденко на десятом юбилейном собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области» поставил задачи по оптимизации муниципальных бюджетов.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО,

У власти сейчас хороший кредит доверия населения, но важно его не растерять, а для этого надо решать проблемы территорий сообща, не перекладывать всю ответственность на область и областной бюджет. Любые начинания требуют финансовой поддержки, которая обеспечивается в первую очередь наполнением муниципальных бюджетов – над этим надо работать муниципалитета», – заявил Александр Дрозденко.

Он подчеркнул, что область четко выполняет все договоренности в отношении муниципальных образований, реализует свои расходные обязательства и систематически перечисляет субсидии на муниципальный уровень.

Александр Дрозденко призвал муниципалов к балансировке местных бюджетов и обозначил для этого 10 ключевых направлений, среди которых особо выделил сбор муниципальных налогов, ритмичное расходование бюджетов, выравнивание тарифов ЖКХ, использование средств транспортного налога и акцизов в дополнение к другим источникам финансирования решения дорожных проблем, и целый блок мероприятий по капитальному ремонту и строительству жилья и расселению аварийного фонда.

Глава региона напомнил о возможности использовать созданную в области систему экологического мониторинга при реализации муниципальных полномочий по земельному контролю. Александр Дрозденко отметил необходимость опубликования полной информации о реализации муниципальных программ и поручил до конца года завершить работу по созданию единого рассчетно-кассового центра по Ленинградской области.
Справка.

Совет муниципальных образований создан в марте 2006 года советами депутатов и администрациями муниципальных образований Ленинградской области как орган межмуниципального сотрудничества. При решении вопросов местного значения он оказывает органам местного самоуправления организационную, методическую и юридическую помощь.

Совет координирует взаимодействие органов местного самоуправления между собой, а также с органами государственной власти, коммерческими и некоммерческими организациями Ленинградской области и с муниципальными образованиями и объединениями муниципальных образований других субъектов Российской Федерации.