В Выборге прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию Великой Победы

Поделиться

Накануне в зале Дворца культуры собрались ветераны, школьники, студенты, а также представители районной администрации, Совета ветеранов, духовенства.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, собрание открылось торжественным выносом Государственного флага РФ, флага Министерства обороны РФ и Знамени Победы.

Геннадий Орлов, поздравляя собравшихся с главным государственным и всенародным праздником, вспомнил основные события Великой Отечественной войны.

Победа была завоёвана не только силой оружия, но и единством воли народов, их решимостью плечом к плечу сражаться за свободу и независимость Родины. И сегодня, в канун 70-летия Великой Победы мы, внуки и правнуки поколения победителей, твердо заявляем, что никому и никогда не позволим переписать итоги Великой Отечественной войны, — сказал он.

Также Геннадий Орлов отметил, что для жителей Выборга и района особое значение имеют исторические факты, свидетельствующие об успешном проведении Выборгской фронтовой наступательной операции. Он напомнил, что за проявленное мужество и героизм в оборонительных боях 41-го года на Карельском перешейке и взятие в 44-м году Выборга 78 офицеров и солдат получили высокое звание Героя Советского Союза.  Около 70 тысяч награждены орденами и медалями. 25 частей и соединений, принимавших участие в освобождении Выборга и Карельского перешейка, получили почетное наименование «Выборгских».

Сила нашего народа – в силе духа. Именно она поднимала из окопов солдат навстречу грозной армаде. Она вела всех, от мала до велика, на подвиги, не думая, что подвиг этот будет столь велик, — сказал Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий

Также поздравила всех собравшихся с праздником участница Великой Отечественной войны Мария Александровна Никитина. Обращаясь к ветеранам, она попросила их «держаться еще многие лета».

За Победу и мир ветеранов поблагодарили выборгские школьники. На сцене Дворца культуры ребята представили литературно-музыкальную композицию, в завершении которой все почтили память погибших воинов минутой молчания.

Вы завоевали Великую Победу. Мы, военные, в свою очередь обещаем вам, что эту Победу никому не отдадим, — сказал, обращаясь к ветеранам, заместитель начальника Выборгского гарнизона гвардии полковник Алексей Антуфьев

Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием оркестра штаба и ансамбля песни и пляски Северо-Западного ордена Красной звезды регионального командования внутренних войск МВД России. На сцене звучали мелодии военных лет, в исполнении духового оркестра, песни о войне.