Принцип «одного окна»: какие перспективы у МФЦ Выборгского района

Поделиться

И. о. директор областного Многофункционального центра Константин Бобин посетил сегодня, 13 апреля, выборгский филиал МФЦ и встретился с представителями СМИ. На на повестке дня — достижения и перспективы работы многофункциональных центров Ленинградской области, и в частности выборгского филиала.

iVyborg.ru уже писал об открывшемся летом прошлого года многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Итоги года работы на встрече подвела директор центра Ирина Косякова:

За это время многие горожане успели оценить удобство получения услуг в МФЦ: с июня 2014 года в центр поступило более 130 тысяч обращений граждан. Самыми востребованными заявителями МФЦ оказались услуги Росреестра, Кадастровой палаты и Федеральной миграционной службы. 30 декабря был открыт МФЦ в поселке Рощино Выборгского района. В июне этого года планируется открытие в городе Светогорске.

Директор ГБУ ЛО «МФЦ» Константин Бобин и директор выборгского филиала ГБУ ЛО «МФЦ» Ирина Косякова

Директора ГБУ ЛО «МФЦ» Константин Бобин подчеркнул, что выборгский филиал МФЦ — один из самых востребованных центров в области и второй в области по количеству дел, приходящихся на одного сотрудника.

Кстати, в выборгском МФЦ действует 19 окон и работает 38 специалистов. Специалисты проходят специальное обучение и постоянно повышают квалификацию. Одна из целей многофункциональных центров — это еще и полная консультация граждан. Сотрудник выявляет категорию обратившегося, например, пенсионер или многодетная мать, и предлагает полный список услуг, которыми данный человек может воспользоваться в многофункциональном центре.

Сеть многофункциональных центров Ленинградской области создается с целью сделать государственные и муниципальные услуги доступнее для населения. Зарегистрировавшись в единой системе идентификации и аутентификации (на портале госуслуг ), можно получать более 100 госуслуг в электронном виде, не выходя из дома. Например, подать заявление на загранпаспорт, записать ребенка в детский сад или получить свидетельство о заключении брака.

Не говоря уже о всевозможных справках, выписках, регистрации, информации о выплатах, за которыми обращаются люди. Перечень услуг, предоставляемых Выборгским филиалом, можно посмотреть здесь.

В перспективах работы — дальнейшее расширение сети МФЦ на территории Ленобласти. Одним из направлений развития будет являться взаимодействие между МФЦ Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В основе лежит принцип экстерриториальности, то есть жители области смогут получать услуги МФЦ СПб и наоборот. В Выборгском филиале обещают увеличить список предоставляемых услуг и уже в ближайшее время установить в зале терминал оплаты для удобства внесения госпошлины и иных платежей.

Задать свои вопросы можно и по телефону единой справочной службы 8 800 301 4747 (на территории России звонок бесплатный). Также можно зайти на сайт МФЦ Ленинградской области и узнать там всю интересующую информацию о работе филиалов по всему региону.