Детей из Выборга будут лечить в петербургской Детской городской больнице № 1

Поделиться

Комитет по здравоохранению Ленобласти и петербургская ДГБ №1 заключили контракт об оказании услуг медицинской помощи детям, проживающим в Ленинградской области.

 

Оплата за лечение будет производиться за счет средств областного бюджета. Общая сумма договора составляет 33,8 млн рублей, сообщает «БалтИнфо».

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что «эти операции не должны оплачиваться родителями или разными фондами. Их нужно финансировать из бюджета».

В течение многих лет вопрос направления детей из Ленобласти на лечение в Петербург окончательно не был урегулирован. В 2014 году основной поток больных детей перенаправлялся в федеральные специализированные клиники, находящиеся в Петербурге. В единичных случаях, в основном по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» и «комбустиология», дети направлялись в ДГБ №1 с последующей оплатой за счет средств благотворительных организаций.

Перечень заболеваний (состояний), с которыми дети подлежат направлению в СПб ГБУЗ «Детская городская больница №1» для оказания специализированной медицинской помощи в 2015 году: комплексное лечение при термических, химических и электрических ожогах I-II-III степени более 30% поверхности тела; при термических, химических и электрических ожогах с развитием тяжелых инфекционных осложнений (пневмония, сепсис) вне зависимости от площади поражения; при ингаляционных поражениях, требующих респираторной поддержки; при локальных термических, химических и электрических глубоких ожогах III степени особых локализаций (голова, лицо, кисти, половые органы, область шеи и крупных суставов); радикальная и гемодинамическая коррекция врожденных пороков перегородок, камер сердца и соединений магистральных сосудов у детей до 1 года; радикальная и гемодинамическая коррекция врожденных пороков перегородок, камер сердца и соединений магистральных сосудов у детей старше 1 года; реконструктивно-пластические операции на тонкой и толстой кишке, на грудной клетке при пороках развития легких, бронхов, пищевода у новорожденных, в том числе лапороскопические и торокоскопические; хирургическое лечение диафрагмальной грыжи, гастрошизиса, омфалоцеле у новорожденных, в том числе тороко- и лапороскопическое.