Концепция сохранения исторической части Выборга «описана небрежно»

Поделиться

Концепция сохранения исторической части Выборга должна была стать основным вопросом обсуждения на первом заседании попечительского совета Выборгского замка. Однако, речь, в основном, пошла о будущей специализации и формате работы музея. Тем не менее, члены попечительского совета положительно оценили начало своей работы.

Заседание попечительского совета Выборгского филиала Государственного бюджетного учреждения культуры Ленинградской области «Музейное агентство» — Государственный музей «Выборгский замок»

Попечительский совет государственного музея «Выборгский замок» образован по распоряжению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В его состав вошли представители Эрмитажа и Кунсткамеры, Академии наук, соответствующих комитетов правительства Ленобласти, научно-исследовательских институтов, историко-культурных центров, депутаты и предприниматели. Кроме того, была высказана идея, что совет могли бы дополнить «дружественно настроенные» финны. На первое свое заседание попечители собрались сегодня именно в Замке, чтобы «проникнуться духом» этого исторического места.

— Основой задачей попечителей будет стратегическое, комплексное развитие самого музея, а также сохранение замка — памятника архитектуры, как неотъемлемой части общемирового исторического и культурного наследия», — заявил председатель совета, первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

если археологический слой будет закатан в асфальт – мы потеряем всеВ итоге, обсуждение концепции, заявленной в плане заседания, сознательно убрали из повестки дня, поскольку она все еще находится в доработке. Главный хранитель Эрмитажа Светлана Адаксина отметила, что на сегодняшний день археологическая составляющая концепции «описана небрежно». В частности, не предусмотрено грамотной реставрации, консервации, использования подземной части объектов. «А если археологический слой в рамках благоустройства будет закатан в асфальт – мы потеряем все, что можно потерять», — отметила Светлана Адаксина и предложила разработчикам концепции помощь специалистов Эрмитажа. Однако, радует уже то, что проведены обследование и паспортизация исторических объектов наследия, многие из которых в последний раз реставрировались еще в советское время, а за десятки лет стали «фактически брошенными» и начали разрушаться.

Музей «Выборгский замок»

В сегодняшнем своем состоянии выборгский музей изжил себя, посчитали попечители, научная деятельность в последнее время в силу объективных причин практически не ведется. И необходимо продумать, каким образом Выборгский замок мог бы быть включен в культурную жизнь города именно в контексте научно-просветительской работы. С одобрением встречена перспектива объединения с историко-этнографическим музеем-заповедником «Ялкала», бывшим музеем Ленина. Представители музейного сообщества отметили, что обязательно необходимо ввести «этнографическую составляющую» в деятельность замка: сегодня в экспозициях и культурной работе ее не много. В том числе свою методологическую помощь и перспективу обмена экспозициями предложили Выборгскому замку и Эрмитаж, и музей антропологии и этнографии (Кунсткамера).

Попечительский совет музея «Выборгский замок»

 

Решение о включении парка «Монрепо» в ГУК «Выборгский замок» пока не принятоВ этой связи Константин Патраев подчеркнул, что губернатором Ленобласти принято решение о создании самостоятельного госучреждения, которое объединит музей «Выборгский замок» и музей «Ялкала» (а возможно и парк «Монрепо», по которому принципиальное решение пока не принято), именно с целью дать учреждению большую самостоятельность, как в культурно-просветительской работе, так и в финансовой деятельности. Естественно, сразу последовал вопрос о будущем директоре нового госучреждения. Вице-губернатор пояснил, что решение о назначении руководителя Выборгского замка будет, в соответствии с законом, принято на основе конкурса. Кстати, конкурс будет объявлен только после регистрации нового госучреждения. А это по самым оптимистичным прогнозам случится месяца через два. Соответственно, и имена претендентов на эту должность станут известны только после подачи заявок на участие в конкурсе. Не исключено, отметил Константин Патраев, что должность может занять нынешний директора Замка Светлана Абдуллина, если решит участвовать в конкурсе.

Уже в беседе с прессой первый вице-губернатор подробнее рассказал о перспективах реставрационных работ в Замке. Они будут проводится в рамках все той же концепции сохранения исторического наследия. А на данный момент все еще ведутся исследовательские изыскания и доработка концепции. Что касается ремонтно-реставрационных работ на Замковом острове, то они проводятся на средства губернатора Ленобласти в рамках экстренных противоаварийных мер. Тем не менее, вице-губернатор Николай Емельянов уверил, что основные работы по реконструкции исторических объектов в Выборге начнутся уже в этом году. Однако, как стало понятно из оговорок вице-губернатора, под «работами по реконструкции» он подразумевает в том числе разработку проектной документации.

— Мы приступили к конкурсной части разработки проекта. Без научной проектной документации нельзя приступить к ремонту. В этом году мы разрабатываем проект. Полномасштабно, полноценно и ощутимо можно будет увидеть затянутые сеткой и лесами здания в следующем году, — заявил Николай Емельянов.

Выборгский замок

 

— Сегодняшнее заседание я бы сравнил с камнем, брошенным в воду. Мы «всколыхнули воду», подняли проблемы, увидели, что, как и для чего нужно сделать в Выборгском замке. Приятно, что представители Кунсткамеры и Эрмитажа сегодня говорили уже о вполне конкретных вещах, предлагали и методологическую, и административную помощь. Предлагали помощь в организации выставок из своих фондов. Эта работа уже ведется в Замке, ее необходимо только формализовать, придать ей официальный статус. Естественно, все наработки музея будут сохранены, но и будет привнесено что-то новое. Постоянная инновация, обновление экспозиций, сотрудничество с другими музеями – это один из способов привлечения посетителей во всех музеях мира, — подытожил первое заседание попечительского совета Выборгского замка депутат Законодательного собрания ЛО Владимир Цой.

Следующее заседание попечительского совета предположительно состоится в июле.