Судостроителям — поддержку

Поделиться

Ленинградская область предлагает установить нулевую ставку НДС для субподрядных судостроительных предприятий.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО, с такой инициативой 47-й регион выступил на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике в рамках проводимых Дней Ленинградской области в Совете Федерации.

Для Ленинградской области судостроение – традиционная и системообразующая отрасль. Предприятия этой сферы могут стать локомотивом форсированного инновационного развития региональной промышленности, – сказал в своем докладе вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В тоже время Дмитрий Ялов отметил, что судостроители имеют высокую зависимость от импортных поставок и доступа к кредитным ресурсам. Чтобы создать более комфортные условия для работы и развития судостроительных организаций, Ленинградская область выступила с инициативой внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Область предлагает сократить расходы предприятий-субподрядчиков, осуществляющих строительство судов и морской техники по заказу от генерального подрядчика АО «Объединенной судостроительной компании». А именно – установить нулевую ставку налога на добавленную стоимость для субподрядных организаций.

Еще один вопрос, который волнует судостроителей – закрепление грузовой базы и квот на вылов рыбы. Построенное на российской верфи и зарегистрированное в российском реестре судно должно быть обеспечено на долгосрочной основе (до 20 лет) грузами, а для рыбопромысловых судов – квотами на вылов. «Такие изменения позволили бы нашим предприятиям быть уверенным в спросе на строящиеся суда», – отметил вице-губернатор.

Отметим, что в этом году в Ленинградской области будет проведена научно-исследовательская работа по теме «Состояние и перспективы развития судостроительного кластера Ленинградской области». Работа включает в себя анализ, прогноз развития рынка судостроения и судоремонта в региональном, федеральном и международном аспектах, определение потребностей в производстве, оценку спроса на продукцию. Итогом исследования станет разработка программы «Развитие судостроительного кластера Ленинградской области».

Справка.

В Совете Федерации проходят Дни Ленинградской области. 19 и 20 мая областная делегация представляет сенаторам экономический, туристический и культурный потенциал 47-го региона.

Сегодня представители органов государственной власти Ленинградской принимают участие в расширенных заседаниях профильных комитетов Совета Федерации, на которых пройдет обсуждение вопросов экономической, социальной, аграрно-продовольственной и региональной политики.

Завтра временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко проведет рабочую встречу с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, откроет выставку, посвященную экономическому, туристическому и культурному потенциалу Ленинградской области, а также выступит на «Часе субъекта Российской Федерации» в рамках 374-го заседания Совета Федерации.