Выборгский пляж стал примером для всей области

Поделиться

Учебно-методический сбор с заместителями глав администрации районов 47 региона по вопросам обеспечения безопасности на воде, нормах и правилах оборудовании официального пляжа прошел в минувшую пятницу, 22 мая на территории Выборгского пляжа. На мероприятии присутствовали инспекторский состав ГИМС МЧС, общественная организация ВОСВОД и Спасательная Служба Выборга. Главный инспектор по маломерным судам области Геннадий Корсунов рассказал, какими минимальными спасательными средствами должен быть оборудованы официальные пляжи: по информации ivbg.ru, с начала купального сезона на территории Ленобласти будет открыто 36 официальных пляжей, еще 6, находящихся в ДОЛАх, готовятся к открытию.

Выборгский пляж стал примером для всей области

В преддверии открытия купального сезона заместители глав администраций районов собрались в Выборге: своеобразный инструктаж о тех минимальных средствах безопасности, которыми должен быть оснащен официальный пляж, провел с ними главный инспектор по маломерным судам 47 региона Геннадий Корсунов.

Выборгский пляж стал примером для всей области

Для примера был выбран городской пляж. Здесь установлен спасательный пост, где в часы работы пляжа дежурят 2 спасателя. На акватории буями огорожена зона для купания детей, дежурит спаслодка, и катер, который следит за тем, чтобы маломерные суда и скутера не заплывали в зону купающихся — кстати, катер не входит в обязательные атрибуты, поясняют инспекторы ГИМС.

Оборудование стационарного спасательного поста — задача сложная, а потому представителям администраций районов была роздана документация с характеристиками переносного поста, который размещается в одном прицепе. Он компактный, установка и разбор его в общей сложности занимает около часа. Такие переносные посты уже в этом году могут появится на всех готовящихся к открытию дополнительных официальных пляжах на территории Ленинградской области.

Выборгский пляж стал примером для всей области

Помимо спасательного поста, на территории пляжа должна быть проведена соответствующая работа. Дно акватории, прилегающей к пляжу, должно быть очищено от бутылок и банок. Помимо этого, должна быть установлена таблица, информирующая о времени работы пляжа, оборудованы фонтанчики с пресной водой, а также выставлены лежаки и урны. На территории массового отдыха людей у акваторий должен завозиться свежий песок, а также производиться ежедневная уборка пляжа и регулярный анализ воды.

Как пояснил начальник сектора профилактики управления безопасности администрации Выборгского района Владимир Глухов, ответственный за эксплуатацию выборгского пляжа, если после проведения исследований анализ воды и песка будет плохой, необходимо выставить табличку с информацией о том, что купание запрещено, но доступ гражданам к воде должен быть все равно обеспечен.

В рамках мероприятия представителям администраций районов были показаны учения по спасению утопающего.

Выборгский пляж стал примером для всей области

Как рассказал ivbg.ru главный инспектор по маломерным судам Ленинградской области Геннадий Корсунов, на территории 47 региона, как и в прошлом году, к началу купального сезона будет открыто 36 официальных пляжей, при этом дополнительно готовятся к открытию в общей сложности еще 6 детских пляжей в детских оздоровительных лагерях Выборгского, Лужского, Кингисеппского и Приозерского района.

В то же время он отметил, что на сегодняшний день нет ни одного Постановления, ни одного официального нормативно-правового документа глав мульницальных образований об открытии дополнительных пляжей в ДОЛах 47 региона.

Общий объем финансирования оборудования и содержания пляжей в Ленобласти в настоящее время остается на прежнем уровне. Однако, 25 мая губернатор области Александр Дрозденко проведет видеоконференцию с главами районов, после чего бюджеты муниципалитетов на открытие и оснащение официальных пляжей по региону могут быть пересмотрены, — пояснил ivbg.ru Геннадий Корсунов.

Выборгский пляж стал примером для всей области

Как рассказали ivbg.ru в Выборгском отделении ГИМС, в этом году в Выборгском районе откроется 8 официальных пляжей. Помимо городского, откроется еще 7 мест массового отдыха людей у акваторий, 6 из них — на территории ДОЛ.

Помимо этого, решается вопрос о возможности открытия официального пляжа в поселке Советский, —  рассказал ivbg.ru старший инспектор по маломерным судам Выборгского отделения ГИМС Сергей Нечаин.

Освидетельствование пляжей в ДОЛах Выборгского района состоится 27 и 28 мая, а 29 мая — состоится официальное открытие городского пляжа в Выборге.

Текст, фото: Светлана Соловьева