weather 20.5°
$

Главная / Для души / Финляндия вошла в Топ-10 лучших стран для приключенческого туризма

Финляндия вошла в Топ-10 лучших стран для приключенческого туризма

Торговая ассоциация приключенческого туризма (ATTA) и Университет Джорджа Вашингтона обнародовали топ-20 стран, наиболее подходящих для приключенческого туризма. Финляндия стала 8-й, России в рейтинге нет.

???????????????????????????????

В десятку самых  развитых с точки зрения приключенческого туризма стран вошли (в порядке ранжирования): Швейцария, Исландия, Германия, Норвегия, Новая Зеландия, Австрия, Канада, Финляндия, Швеция и Франция.

Рейтинг Индекса  развития Экстремального туризма 2015 (The 2015 Adventure Tourism Development, ATDI), состоит из двух списков -  «Развитые страны»  и  «Развивающие страны» - и рассчитывается на основе сочетания экспертных оценок и количественных данных, полученных из международных индексов.

К пулу стран в 2015 году, где приключенческий туризм в последние годы на подъеме, отнесены Чехия, Словакия, Болгария, Эстония, Чили, Польша, Израиль, Словения, Южная Корея и  Коста-Рика. Из десятки развивающих стран в этом году «выпала» Венгрия, которую заменила Коста Рика.

Данные ATDI  не являются  прямым отражением  статистики посещения той или иной  страны именно как направления для приключенческого туризма, хотя в некоторых случаях рейтинг страны и коррелирует с этим фактором, пишет Ассоциация туроператоров.

Россия, к сожалению, как и в прошлые годы, не попала ни в один из списков.  Дело в том, полагают эксперты, что осваивается подобный вид туризма в России медленными темпами и совершенно не адаптирован для иностранного туриста.

iVyborg.Ru составил свой список экстремально-приключенческих развлечений в Финляндии:

  • Дайвинг-погружение в глубины Севера (лучшими местами для дайвинга в Финляндии считаются крупнейшие озера Пяйянне и Сайма, а также Аландские острова. Можно проплыть сквозь украшенные сталактитами пещеры, узнать, что находится на дне песчаных карьеров и исследовать останки затонувших кораблей);

пещеры

  • Арктическое ралли – гонки на льду (каждый год проводится в столице Лапландии, городе Рованиеми, проводится Arctic Lapland Rally);

00543-640x400

  • Гостиница изо льда и снега (на двух этажах гостиницы под названием «Мамонт» в финском городе Кеми находится около двадцати номеров, напоминающих жилище эскимосов иглу. В номерах естественным образом поддерживается t –5'С, поэтому ночь постояльцы проводят в спальных мешках);

снежный_ресторан

  • Катание на оленях (организаторы предлагают сафари по сказочному лесу на оленьей упряжке, посещение оленеводческого стана и рассказы оленеводов. И даже возможность получения  водительских прав на управление оленьей упряжкой).

олени

Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу своей сим-карты

По решению прокуратуры города Сосновый Бор местного жителя привлекли к ответственности за незаконную продажу сим-карты.

симки
Фото: Freepik.

Установлено, что местный житель оформил сим-карту на свое имя, а затем продал ее неизвестному лицу за 10 тысяч рублей. Подобные действия создают условия для использования абонентского номера в незаконных и преступных целях и противоречат нормам законодательства о связи.

По факту нарушения прокуратура возбудила административное дело по статье «Незаконная передача физическим лицом абонентского номера». Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Вам будет интересно
Госавтоинспекция опубликовала график рейдов в Ленобласти на август
Госавтоинспекция опубликовала график профилактических рейдов, которые пройдут на дорогах Ленобласти и Петербурга в августе 2026 года. Скрин видео: ГУ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться