В Ленобласти вдовы и инвалиды боевых действий получат доплату

Поделиться
Сегодня, 28 мая на заседании правительства был одобрен проект закона о дополнительных мерах поддержки в 47-м регионе в виде региональной денежной выплаты для инвалидов боевых действий и их вдов.
 
Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО, законопроект разработан по инициативе главы региона после нескольких встреч с представителями общественности и ветеранами боевых действий. Выплата распределяется с учетом критерия нуждаемости. Всего закон коснется 172 инвалидов и 162 вдов.

Установлен дифференцированный размер выплаты в зависимости от группы инвалидности:

·         инвалидам 1 группы — 7800 рублей;
·         инвалидам 2 группы — 4680 рублей;
·         инвалидам 3 группы — 2340 рублей;
·         выплата супруге (супругу), не вступившим в повторный брак, умерших инвалидов боевых действий – 2340 рублей.

По предложению врио губернатора Ленинградской области закон, после одобрения в ЗАКСе, должен вступить в действие с 1 августа этого года. «По моему мнению не стоит ждать 2016 года, выплаты нужно начать уже в этом году, мы найдем дополнительные 6 млн для того, чтобы на полгода раньше начать эту выплату», — сказал Александр Дрозденко.

Справка.

За основу установления подхода к определению размеров ежемесячной региональной выплаты приняты предложения Ленинградской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».