В Выборге открылся памятник «Пограничникам Выборгских рубежей»

Поделиться

Торжественное открытие скульптуры прошло в субботу, 6 июня в 13:00 на площадке у здания Пограничного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФСБ России в г. Выборге. 

Памятник «Пограничникам Выборгских рубежей»

Открытие прошло в ознаменование 75-летнего юбилея со дня образования 102 Выборгского Краснознаменного погранотряда имени Кирова. Создателем бронзовой фигуры пограничника стал петербургский скульптор Евгений Соколов, уже работавший в городе Выборге — им создана скульптурная композиция, посвященная Матери, у выборгского военкомата.

Средства на создание памятника пограничникам были собраны ветеранами и действующими сотрудниками пограничных органов со всей России, а так же благодаря добровольным пожертвованиям выборгских и петербургских компаний и неравнодушных лиц.

В церемонии открытия памятной скульптурной композиции приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, администрация Выборга, руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ветераны пограничных войск.

Текст, фото: Эльза Рада