В Выборге в День памяти и скорби на братском захоронении на улице Дальней откроют мемориал

Поделиться

Завершились работы по благоустройству воинского захоронения на ул. Дальней в Выборге. 

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, возможность привести его в порядок появилась благодаря помощи ЗАО «Гавриловское карьероуправление», ООО «Выборгская Горная Компания», ООО «Горное управление «Возрождение», ОАО «Выборг-банк», частным предпринимателям. Напомним, эскизный проект благоустройства был утвержден в апреле, на очередном заседании Градостроительного совета. Работали над ним специалист районного информационного центра архитектор Ирина Гайдукова и скульптор Тувий Лейтман. В создании монумента также принял участие каменотес Иван Избышев.

Мемориальный комплекс представляет собой постамент из трех гранитных камней и находящуюся на нем стелу с силуэтом журавля. На камнях нанесены строки Р.Гамзатова «Мне кажется порою, что солдаты…» и надпись: «Здесь захоронены красноармейцы, погибшие в марте 1940 г.». Также по периметру захоронения уложен поребрик, установлены столбики с цепями между ними.

Работы по благоустройству выполняло ООО «ГТ-Строй-Выборг».

Открытие мемориала состоится 22 июня, в День памяти и скорби. Начало в 12.00.

В этот же день на площади Выборгских полков состоится акция «Свеча памяти». Молодежные активисты выложат из свечей слова «Мы помним», а также  почтят память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Начало в 20.00.

Справка

В братской могиле на ул. Дальней (юго-западная часть города Выборга) захоронено 129 воинов Красной Армии, погибших в марте 1940 года.