Житель Чечни, находившийся в федеральном розыске, был задержан Интерполом и пограничниками на МАПП «Торфяновка».
Фото из архива
По информации АН «Оперативное прикрытие», 47-летний уроженец Грозненского района Чечено-Ингушской АССР 17 июня пытался выехать из РФ на автомобиле через МАПП «Торфяновка», но был задержан нарядами ДПС и уголовного розыска при содействии Интерпола и пограничников.
Уроженец Кавказа с 11 апреля 2013 года находился в международном розыске. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).
Задержанный доставлен в Выборг и водворен в изолятор временного содержания УМВД, - сообщает Фонтанка.фи
Рост рождаемости в Финляндии на 45% оказался статистической ошибкой. Рождаемость в стране на исторически низком уровне
Фото: Freepik.
Сообщения о росте рождаемости в Финляндии на 45% оказались следствием ошибки в информационной системе социального ведомства Kela.
В августе ведомство сообщило о рекордном росте числа заявлений на получение материнского пособия, что связали с возможным всплеском рождаемости. Позднее Институт демографических исследований выяснил, что причиной стала апрельская реформа пособий.
После увеличения материнского пособия на 40 евро часть женщин, ранее выбравших вместо денежной выплаты вещевой набор для новорожденного, также получила дополнительную выплату. В системе Kela эти меры учитывались отдельно, из-за чего один и тот же ребенок мог попасть в статистику дважды.
Ошибку обнаружили после того, как помощник исследователя Института демографических исследований Тууре Пелконен усомнился в резком росте показателей и решил перепроверить данные.
При этом рождаемость в Финляндии остается на исторически низком уровне. В 2025 году в стране родились 45 832 ребенка. Годом ранее показатель составил 43 720 новорожденных – это был минимальный результат более чем за 100 лет.
Ранее финские демографы отмечали, что уровень рождаемости в стране опустился ниже отметки, необходимой для устойчивого функционирования пенсионной системы.
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...