В библиотеке Аалто презентуют уникальную книгу по истории выборгского образования

Поделиться

Выборгский альманах «Реверсъ» приглашает на презентацию книги «Лицей. Школа. Гимназия. История пяти учебных заведений в одном здании» в актовый зал библиотеки А. Аалто.

Книга «Лицей. Школа. Гимназия. История пяти учебных заведений в одном здании», Выборг

Эта книга написана и сверстана в Выборге. «Таких масштабных проектов в нашей типографии не делали уже давно. Это книга ничем не напоминает современные книжки со множеством цветных картинок. Она скорее похожа на образцы советского книгопечатания и несет в себе более содержание, нежели оформление», — позиционируют проект организаторы.

На страницах книги открывается история не только финского классического лицея, школы-интерната, учебно-производственного комбината и современной гимназии, но и история развития выборгского образования с момента получения городом городских прав, то есть с 15-го века. В книге представлены документы и изображения всех периодов существования этого учебного здания, собранные в архивах Финляндии и России, в личных коллекциях жителей Выборга.

В программу представления книги «Лицей. Школа. Гимназия» входит концерт классической музыки. Для гостей вечера будут играть Мариам Земалиндинова (арфа), Петербург; Кайса Куула (скрипка), Финляндия; Алла Васильева (фортепиано), Выборг;Carolina Backman, сопрано, Финляндия.

Книга «Лицей. Школа. Гимназия. История пяти учебных заведений в одном здании», Выборг

 

Презентация состоится в библиотеке Аалто 25 июня в 18:00. Вход свободный.