Размер минимальной страховой суммы для туристов вырастет до 2 миллионов рублей

Поделиться

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект о добровольном страховании выезжающих за рубеж россиян, который устанавливает минимальную страховую сумму для каждого в 2 миллиона рублей.

В настоящее время размер минимальной страховой суммы составляет 1,5 миллиона рублей. Как считают в Министерстве финансов, разработавшем законопроект, этих денег хватает на лечение, но недостаточно для оплаты услуг специализированной авиации при необходимости вернуть заболевшего россиянина на родину.

Пока законопроект рассматривался Государственной думой, курс рубля по отношению к основным валютам претерпел существенные изменения. В настоящее время 2 миллиона рублей — это немногим более 30 тысяч евро, то есть, суммы, на которую обязательно страхуют всех туристов, отправляющихся в страны Шенгена, США, Японию, Австралию и ряд других.

Таким образом, подорожает только страховка для россиян, отправляющихся в безвизовые страны, включая популярные Египет, Турцию и Таиланд. В соответствии с новым законом, туристы из России и в этих странах будут застрахованы на 2 миллиона рублей, что, разумеется, отразится на стоимости поездки в целом, — сообщает travel.ru