Стрельба «выходного дня» в Выборге: как все было на самом деле

Поделиться

На выходных в Выборге снова стреляли. На этот раз большой резонанс получили потасовка и стрельба у клубов «Луна» и «Красная Поляна» с участием местных ЧОПовцев и участкового в воскресенье, 28 июня. Происшествие даже осветили областные СМИ, с намеком на то, что охранники превысили свои полномочия и «расстреляли участкового инспектора». В редакцию ivbg.ru попала видеозапись с места произошедшего. На основании видео и слов свидетелей ivbg.ru составил реальную картину ночного ЧП.

Здание клуба «Красная Поляна», возле которого произошла стрельба

Рано утром 28 июня компания из шести человек, включая капитана выборгской полиции, 37-летнего участкового Дмитрия Пахомова, находящегося не при исполнении, зашли в клуб «Луна» на Московском проспекте, 22. Представители компании, а именно Пахомов, находились не совсем в адекватном состоянии — об этом говорят и свидетели, и запись камер. Что это было – усталость, алкогольное или наркотическое опьянение – судить не нам. В клубе у Пахомова и его друзей произошла драка с посетителем заведения. Кто и что не поделил в тесном, темном помещении — теперь уже сложно сказать, вполне возможно, что особых причин не было. Кинувшийся на помощь другу еще один молодой человек так же получил в лицо от компании Пахомова – это случилось уже на улице. Упавшего человека компания добивала ногами. Впоследствии ему пришлось вызвать «Скорую помощь».

Прибывший на место потасовки наряд из 4 человек частного охранного предприятия «ОРБ» попытался разнять драку. Охранникам в течение получаса пришлось сдерживать натиск неадекватной компании во главе с Пахомовым, выслушивая угрозы. Через некоторое время, разняв потасовку, ЧОПовцы сели в машину и уехали в клуб «Красная Поляна», где должны были проследить за закрытием клуба. Недолго думая, сообщают очевидцы, трое друзей, в том числе Дмитрий Пахомов, прыгнули в машину и поехали за машиной «ОРБ». У «Красной Поляны» компания нагнала охранников и предъявила более весомые «аргументы» — дробовик и травмат, из которых они начали стрельбу. В ответ охрана вынуждена была применить травматическое оружие.

А далее история становится темной. По мнению экспертов, к которым обратилось ivbg.ru, с 15 метров получить проникающее ранение (пуля на 1,5 сантиметра вошла в грудь) в принципе невозможно. В связи с этим среди пользователей соцсетей уже появились две версии: либо Пахомов стал «жертвой» своих же дружков, либо устроил «самострел».

Тем не менее, существует факт: участковый Дмитрий Пахомов получил ранение в грудь и был доставлен в Выборгскую ЦРБ.

Версию ivbg.ru подтверждают и комментарии выборгских жителей в соцсетях. Артем Артемьев пишет, что Пахомова и его приятелей видели десятки свидетелей, которые могут подтвердить, что они начали стрелять первые:

 

Любовь Веселова узнает в Дмитрии Пахомове своего участкового и дает ему достаточно нелестную оценку:


Кстати, по нашим сведениям, именно эта троица через некоторое время после перестрелки совершила нападение на подростков у магазина «Элефант» и отобрала у них личное имущество.
Позднее интернет-пользователь добавляет, что ему известна судьба участвовавших в стрельбе — один дома на больничном, другой «закрыт», а третий скрылся.

Ivbg.ru будет следить за развитием событий.