Транспортная операция «Иноземец» Выборгской таможни — есть результаты

Поделиться

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской таможни, совместно с отделом ГИБДД УМВД РФ по Выборгскому району и УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в Выборгском районе в феврале 2015 года была разработана операция  «Иноземец 2015». В рамках операции проводятся совместные рейды, направленные, в том числе, на выявление и пресечение фактов передачи права пользования временно ввезенных автомобилей без соблюдения условий, установленных правилами Таможенного союза.

Операция «Иноземец» Выборгской таможни — есть результаты

В первом полугодии 2015 года было осуществлено 5 подобных выездов с целью выявления и пресечения фактов передачи права пользования временно ввезенных физическими лицами транспортных средств без соблюдения таможенных условий и фактов не вывоза транспортных средств в установленные сроки.

Так, по результатам совместной работы было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.24 КоАП России в отношении гражданки РФ, имеющей также гражданство ФРГ, по факту передачи права пользования временно ввезенным транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза. В ходе дела был конфискован легковой автомобиль марки «BMW».

Кроме того, в рамках операции «Иноземец 2015» в первом полугодии 2015 года был выявлен один случай предоставления таможенному органу поддельных документов на временно ввезенное транспортное средство. Отделом дознания Выборгской таможни материал по данному факту был зарегистрирован и передан по подследственности в выборгское УМВД.

Выборгская таможня напоминает, что право пользования временно ввезенного транспортного средства предоставляется только лицу, которому дано разрешение о ввозе транспортного средства в упрощенном льготном порядке, и данное лицо обязано вывезти его за пределы таможенной территории Таможенного союза в пределах установленного срока временного ввоза.