weather 21.1°
$

Главная / Новости / Социум / Микрорайон Петровский в Выборге перестанет загрязнять Выборгский залив

Микрорайон Петровский в Выборге перестанет загрязнять Выборгский залив

Сточные воды микрорайона Петровский больше не будут сливаться в Выборгский залив. Для северной части Выборга построят новую систему водоснабжения и водоотведения. Однако, общественность Выборга оставила этот вопрос без внимания: слушаниями по проекту «гражданские лица» не заинтересовались.

wC8C6id504A.jpg_0
Презентация проекта строительства централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона Петровский г.Выборг

Про устаревшую канализацию северной части Выборга (пос.Петровский, Гвардейский, Северный и Выборгский) говорили давно и с некими нотками безнадежности: «разброс» жилых зданий по территории велик, а количество проживающих достаточно низко для «окупаемости» проекта.

И вот свершилось. На минувшей неделе прошли общественные слушания по проекту строительства централизованной системы водоснабжения и водоотведения микрорайона Петровский г.Выборг (с учетом строительства инженерных сетей ГБУКЛО «Парк Монрепо»). Согласно планам, до конца года проект пройдет экспертизы и будет утвержден. Еще через год-два дюкер (напорный участок трубопровода, прокладываемый под руслом реки, канала) будет введен в эксплуатацию.

- Общественность немного подзабыла, что поводом для прокладки дюкера стала планирующаяся реконструкция в Монрепо, - поделился с ivbg.ru единственный «гражданский», посетивший слушания, бывший сотрудник парка «Монрепо» Евгений Филиппов. – Чтобы подключиться к канализационной системе, а не гадить в залив, Монрепо обратился в Водоканал, и Водоканал честно выдал техусловия. А поскольку довоенного уровня канализация в мкр.Петровском устарела настолько, что не справляется с объемами стоков, техусловия оказались на строительство новой системы. Конечно, реализация проекта потребует дополнительных средств. И это правильно.

Трубопровод будет проложен с учетом рельефа на глубине 3,5 метра через старое русло Сайменского канала. Как следует из «Общих сведений о проектируемом объекте», район проектируемого трубопровода – северо-восточная часть Выборгского залива, центр Выборга, створ улиц Песочной и Путейской. Фактически дюкер пройдет параллельно железнодорожному мосту «между материком и юго-восточным берегом о.Твердыш». Генеральный проектировщик трубопровода - ЗАО «МегаМейд».

- Вопрос в другом. Учтены ли при проектировании долгосрочные перспективы развития внутренней акватории Выборга, доставки в центр города туристов морским путем? Насколько проработана экологическая безопасность, и не только при эксплуатации трубопровода, но и при строительстве? Я понимаю, что тендер настолько тяжел, что не спугнуть бы его условиями подрядчиков. Но, с другой стороны, раз уж город пошел на такие затраты, на такой сложный проект, хорошо было бы понимать, что он всесторонне и тщательно проработан, - высказал свои сомнения Евгений Филиппов.

Ivbg.ru постарается в ближайшие дни получить ответы на эти вопросы.

Облачность, дожди и до +26 °C – погода в Ленобласти на 26 июля

Облачность, дожди и до +26 °C – погода в Ленобласти на 26 июля - Как сообщили в ФГБУ «Северо-Западное УГМС», переменная облачность, кратковременные дожди и до +26 °C
Фото: freepik.

Как сообщили в ФГБУ «Северо-Западное УГМС», переменная облачность, кратковременные дожди и до +26 °C ожидаются 26 июля в Ленинградской области. Осадки наиболее вероятны на западе региона.

Ночью температура воздуха составит от +10 до +15 °C, у водоемов – до +18 °C. Днем воздух прогреется до +21...+26 °C.

Южный ветер ночью будет дуть со скоростью 2-7 метров в секунду, днем усилится до 6-11 метров в секунду. Атмосферное давление существенно не изменится.

Вам будет интересно
Фармэксперт рассказала, какие лекарства нельзя принимать одновременно
Одновременный прием некоторых лекарств может привести к кровотечениям, поражению печени и почек, нарушениям сердечного ритма и другим опасным последст...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться