Олимпийские звезды – в Выборге

Поделиться

3 июля делегация олимпийских чемпионов из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежской области посетила наш город в рамках проведения благотворительной спортивной акции «Олимпийские легенды – детям Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, акция посвящена 35-летию победы на Играх XXII Олимпиады в Москве и годовщине победы на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи-2014.

Пятнадцать олимпийцев вместе с представителями районной администрации, общественной организации «Спортивный клуб «Фаворит», молодежными активистами возложили цветы к стеле «Город воинской славы». Затем на новом стадионе на ул.Выборгской они открыли спортивный праздник, участниками которого стали воспитанники детских оздоровительных лагерей, молодежные трудовые бригады и юные спортсмены. В торжественной церемонии также принял участие выборгский паралимпиец Алексей Тумаков.

«Впервые наш город посетило такое количество олимпийских чемпионов, — сказал заместитель главы районной администрации Николай Шишкин. – Это не случайно, ведь Выборг считается спортивной столицей Ленинградской области». Также он отметил, что в разные времена Выборг всегда славился спортсменами высокого класса.

В приветственном слове Президент МФСО «Спартак», призер олимпийских игр по академической гребле Анна Алешина отметила, что уже не первый раз приезжает в Выборг и видит, как много в нашем городе делается для развития спорта среди детей и взрослых.

Перед началом состязаний олимпийская чемпионка по волейболу Людмила Жигилей прямо на стадионе провела с ребятами «олимпийскую разминку». Затем состоялись веселые старты, по итогам которых победителям были вручены медали.

В это же время на нескольких площадках Выборга олимпийцы встречались с выборгскими спортсменами. Гости также посетили детские оздоровительные лагеря «Зеленый остров» и «Волна», побывали в Выборгском замке и посетили новую выставку «Выборг спортивный. От меча до мяча».

Отметим, олимпийские чемпионы прибыли в Выборг по приглашению администрации МО «Выборгский район» и общественной организации «СК «Фаворит».

Напомним, благотворительная акция «Олимпийские легенды – детям Санкт-Петербурга и Ленинградской области» организована Российским союзом спортсменов совместно с Союзом спортсменов и Олимпийским Советом Санкт-Петербурга.