«Окно в Интернет» уже открыто!

Поделиться

Конкурс «Окно в Интернет», который проводится в рамках фестиваля «Окно в Европу» стартовал сегодня, 7 июля. Лучшие картины определят зрители путем голосования и профессиональное жюри.

Кадр из документального фильма-портрета «Сонет №155»

В конкурсе «Окно в Интернет» в этом году принимают участие 140 картин, из них 68 игровых фильмов, 18 документальных , 24 клипа и 30 анимационных работ. Авторы фильмов — как профессиональные кинематографисты, так и любители из 42 городов.

Из Выборга на конкурс принято сразу 8 картин. Среди документальных работ — фильм Светланы Соловьевой «Сонет №155», посвященный памяти петербургского режиссера Петра Ивановича Журавлева и картина «Чернорабочие кино» Марии Шпиневой, рассказывающая новом выборгском киносообществе.

Помимо этого, представлено еще несколько игровых картин от Марии Шпиневой: «Кантата» , «Летняя элегия» и «Малевич. Разъединение черного». Также в конкурсе принимает участие игровая работа Александра Хазарова «Прогулка» и фильм под названием «САМ(?)» режиссера Василия Василеги.

Победители конкурса будут определены путем голосования на сайте «Окна в Интернет». Кроме того, своего фаворита выберет и профессиональное жюри.

Два победителя будут приглашены для участия в XXIII фестивале «Окно в Европу», который состоится в Выборге с 7 по 14 августа 2015 года.

Участники, занявшие с первого по пятое место в зрительском рейтинге, и авторы лучших по мнению зрителей игрового, документального, анимационного фильмов и клипа получат «Золотую клубную карту» сети кинотеатров «Пять звезд».

Самые интересные фильмы конкурса «Окно в Интернет» будут показаны в рамках специальной программы фестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

Победители конкурса будут оглашены 1 августа 2015.

Смотрите и голосуйте за лучшие работы!