weather 9.1°
$ 85.42
€ 95.47

Главная / Для души / Выборгский музей-заповедник объявляет голосование за символ города

Выборгский музей-заповедник объявляет голосование за символ города

Стартует голосование за символ Выборгского музея-заповедника, процесс создания которого должен завершиться к концу лета. Уже известно, что помимо Выборгского замка в новую структуру войдет заповедник Ялкала близ Ленинского, а также несколько выборгских средневековых памятников. В рамках последующего продвижения музея-заповедника потребуется создать логотип на основе наиболее характерного для нового бренда памятника культуры или архитектуры. Уполномоченный по организации музея Владимир Цой предложил горожанам также поучаствовать в процессе выбора этого памятника.

Фото: Николай Смирнов
Фото: Николай Смирнов

Юридическое оформление Выборгского музея-заповедника должно завершится к уже к концу лета. Напомним, создание нового госучреждения началось весной этого года по распоряжению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Изначально оно должно было объединить музей Выборгский замок и Историко-этнографический музей-заповедник «Ялкала», расположенный в поселке Ильичёво. Позже стало известно, что в состав нового госучреждения войдут также несколько выборгских памятников истории, в частности Часовая башня и костел Гиацинта, а возможно и военные укрепления на островах Выборгского залива. Естественно, новому музею-заповеднику для дальнейшего продвижения на туристическом рынке потребуются и новые символы. В их выборе выборжцам предложено поучаствовать голосованием.

- Я очень горд тем, что живу в Выборге. Думаю, что именно его самобытная красота воспитала во мне чувство прекрасного, сподвигла получить искусствоведческое образование, серьезно заниматься архитектурой. Быть координатором работы по созданию Выборгского музея-заповедника – большая честь и ответственность. И я также, как и большинство горожан с нетерпением жду, когда Выборг станет ухоженным туристическим центром. И, конечно, счастлив от того, что могу поучаствовать в его становлении. Это действительно классная работа, в самом начале которой мы сейчас находимся, и которой потом будут гордиться наши дети, - прокомментировал ivbg.ru уполномоченный по организации музея Владимир Цой.

Он также отметил, что Часовая башня и костел Гиацинта, которые будут включены в состав музея-заповедника по окончании их реставрации, также войдут в единый туристический маршрут. Его разработают работники нового госучреждения.

Владимир Цой
Владимир Цой. Фото: Николай Смирнов

- Мне бы хотелось видеть изображение любимой мною Часовой башни на всех туристических материалах. В то же время, «авторитет» единственной средневековой крепости в России – Башни Святого Олафа - и других средневековых построек, не дает сделать однозначный выбор. К тому же, Выборг это не только средневековье, но и прогрессивный город, в котором развиваются молодые независимые художники. Одним из первых и наиболее показательных символов выборгского стрит-арта мне видится розовый велосипед на камнях залива. Его мы также включили в список. Поэтому, думаю, логично предложить выборжцам наряду с членами попечительского совета и нашими сотрудниками также поучаствовать в процессе выбора символа музея-заповедника. Скрепя сердце мы отобрали десять, на наш взгляд, самых показательных с туристической точки зрения выборгских зданий и памятников. И договорились, что информационный портал ivyborg.ru проведет на своей площадке открытое голосование, в котором сможет принять участие любой желающий. Разумеется, в комментариях можно предложить и свой вариант, а также аргументировать его. Результаты опроса станут основой для нашей дальнейшей работы. Немного забегая вперед скажу, что Выборгскому музею-заповеднику потребуется логотип, который в том числе будет презентовать город в Европе. Поэтому попрошу подойти к процессу ответственно: не разводить популистской шумихи, и просто проголосовать за свое любимое место в своем же любимом городе.

О результатах голосования Владимир Цой пообещал отчитаться лично в формате авторского блога на ivyborg.ru. Окончательно итоги голосования будут подведены 24 августа. Ниже мы приводим список и фото объектов для голосования.

Выборгский музей-заповедник объявляет голосование за символ города

[yop_poll id=«-2» tr_id=""« show_results=»-1"]

Опасен ли мед, собранный пчелами с борщевика

Как оказалось, такой мед не представляет опасности для здоровья.

Пчелы нередко посещают заросли борщевика, которого сторонятся все люди. Его сок богат фуранокумаринами — специфическими соединениями, провоцирующими фотосенсибилизацию кожи и серьезные химические ожоги под воздействием ультрафиолета. Несмотря на это, сам по себе мед, собранный с борщевика, не представляет угрозы для здоровья человека.

По словам пчеловода Владимира Голичкова, продуктивность одного гектара борщевика как медоноса варьируется от 150 до 300 кг нектара. Кроме того, такой продукт обладает вполне привлекательными органолептическими свойствами, напоминая по вкусу карамель.

Основная угроза для пасеки

Серьезную опасность для состава меда представляют на самом деле пестициды. Законодательство обязывает аграриев заблаговременно информировать владельцев пасек о предстоящей обработке полей ядохимикатами, однако на практике данное правило соблюдается далеко не всегда. Это приводит как к гибели насекомых, так и к загрязнению меда посторонними химическими примесями. Аналогичная ситуация может возникнуть при попадании в конечный продукт следов ветеринарных препаратов, используемых для лечения пчелиных семей.

Рекомендации по выбору меда

Полезные качества меда напрямую зависят от растения-медоноса:
— Гречишный мед, насыщенный железом и белком, рекомендуется при анемии.
— Мед из гераклеума отличается высоким содержанием витамина С и эфирных масел.
— Липовый сорт проявляет выраженные бактерицидные и противовоспалительные свойства.
— Акациевый мед полезен при нарушениях сна.
— Каштановый мед содержит витамин Р, способствующий укреплению сосудистых стенок.

Вам будет интересно
Первый снег обещают в Петербурге уже в конце октября: что говорят синоптики
По мнению синоптика Михаила Леус, подобные прогнозы делать слишком рано.Первый снег в Петербурге и Ленинградской области может выпасть уже в конце окт...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑