Закрытие XXIII кинофестиваля «Окно в Европу». Фотоотчет

Поделиться

13 августа в Выборгском замке состоялась торжественная церемония закрытия  XXIII фестиваля российского кино «Окно в Европу». 

Награда выборгского кинофестиваля

За многолетнюю подвижническую деятельность и активную помощь в организации проведения фестиваля награждена выборгская общественная организация «Фаворит».

Приз мемориального фонда Станислава и Андрея Ростоцких достался Мире Тодоровской за картину «В далеком сорок пятом…Встречи на Эльбе» по сценарию мужа Петра Тодоровского.

В конкурсе анимационного кино победил мультфильм Екатерины Соколовой «Волк Вася». В конкурсе неигрового кино лучшим стал Сергей Дебижев за фильм «Последний рыцарь империи».

В конкурсе «Копродукции» (совместного кино) лучшим признан «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе. Специальный призы получили также «Москва никогда не спит» Джонни О’Рейли и «Хани Мани» Арсена Агаджаняна.

Фильм Алексея Петрухина «Училка» стал лучшим дважды: получил высшую награду конкурса «Выборгский счёт» и приз игрового конкурса. Но вручили его не совсем фильму, а именно актрисе Ирине Купченко с формулировкой «За безупречное мастерство, достоинство и честность».Также Ирина Купченко в ходе церемонии оставила отпечаток для выборгской Аллеи звезд.