Выборгский район – один из пилотных по предоставлению социальных услуг с помощью удаленных рабочих мест

Поделиться

Вчера, 13 августа в Советском городском поселении состоялась презентация «удаленного рабочего места» (УРМ) на базе МФЦ, работа которого позволит жителям Выборгского района получить семь наиболее востребованных услуг социальной сферы по месту жительства.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, адрес УРМ в п. Советский: ул. Комсомольская, д.15.

Открытие стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Комитетом социальной защиты населения Ленинградской области. Предоставление услуг комитета социальной защиты в «удаленном рабочем месте» стало возможным благодаря внедрению электронного формата работы с МФЦ Ленинградской области. Теперь жители удаленных населенных пунктов смогут оформить денежные компенсации, выплаты и пособия на местах, в местных библиотеках и зданиях администраций.

По словам первого заместителя председателя областного комитета социальной защиты населения Натальи Грибовой, ожидается, что уже в ближайшем будущем электронный документооборот даст видимые результаты предоставления государственных и муниципальных услуг. «Начало работы УРМ — новый этап нашего сотрудничества с МФЦ. Руководством страны и региона поставлена задача повышения качества предоставляемых услуг населению, и сегодняшнее событие, безусловно, существенно упростит получение государственных и социальных услуг населению Выборгского района», — сказала она.

Председатель комитета социальной защиты населения районной администрации Наталья Беленова также высоко оценила начало работы удаленного рабочего места в Выборгском районе.

«Наш район – один из самых больших в области по территории и населению. Ежемесячно различные виды соцподдержки в Выборгском районе получает около 55 тысяч граждан, и одним из самых актуальных вопросов остается доступность предоставления услуг. Если раньше мы организовывали выездные приемы населения, то теперь жители сами смогут получать государственные и муниципальные услуги в удобном для них месте без выезда в районный центр», — подчеркнула она.

Справка:

Перечень государственных услуг комитета социальной защиты, которые можно получить через УРМ МФЦ Выборгского и Приозерского районов Ленинградской области:

1.      государственная услуга по предоставлению ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и жертвам политических репрессий, проживающим на территории Ленинградской области;

2.      государственная услуга по предоставлению ежемесячного денежного вознаграждения лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области»;

3.      государственная услуга по предоставлению единовременной выплаты лицам, постоянно проживающим на территории Ленинградской области и состоящим в браке 50, 60, 70 и 75 лет;

4.      государственная услуга по предоставлению ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, ветеранам труда и жертвам политических репрессий, проживающим в Ленинградской области;

5.      государственная услуга по предоставлению мер соц. поддержки семьям с детьми, проживающим в ЛО, в виде единовременных пособий при рождении детей (из средств областного бюджета);

6.      государственная услуга по предоставлению семьям с детьми, проживающим на территории Ленинградской области, мер социальной поддержки в виде дополнительного единовременного пособия при рождении (усыновлении и (или) удочерении в возрасте до трех месяцев) одновременно трех и более детей;

7.      государственная услуга по предоставлению единовременного пособия при рождении ребенка (из средств федерального бюджета).

Адреса удаленных рабочих мест и графики приема заявителей опубликованы на официальном сайте ГБУ ЛО «МФЦ»: mfc47.ru. Консультацию можно получить по телефону единого информационного центра МФЦ Ленинградской области: 8-800-301-47-47, звонок бесплатный.