Конкурс «Фотоаппарат за закат» в Ленобласти закончился скандалом

Поделиться

Определены победители конкурса «Фотоаппарат за закат», проводимого Комитетом по культуре Ленинградской области. Среди призеров — выборгский фотограф Ринат Хакимов с фотографией заката в парке Монрепо. Исходя из условий конкурса, на месте сделанных победителями фотографий появятся памятные скамейки.

Ринат Хакимов. Парк Монрепо

17 августа в Комитете по культуре Ленинградской области были награждены победили конкурса «Фотоаппарат за закат». Ими стали Иван Лебедев, Алексей Литвинов и Ринат Хакимов, жители Соснового Бора, Тихвина и Выборга. Приз за лучшую фотографию заката в регионе, зеркальную фотокамеру, получил Иван Лебедев.

Алексей Литвинов. Тихвин

Соответственно, специальные скамейки будут установлены на пляже в Сосновом Бору, на берегу пруда Таборы в Тихвине рядом с Успенским монастырем и в парке Монрепо в Выборге.

Увидел в интернете конкурс на тему самого красивого заката в Ленобласти и решил поучаствовать. Выбрал две фотографии: закат в Монрепо была сделана осенью два с половиной года назад, а второе фото заката совсем свежее, с городского пляжа. О победе на тот момент и не думал. Рад, что жюри оценило работу и попал в тройку призеров. Приятно, что в Монрепо появится «скамейка счастья», думаю, она будет к месту в этом парке, — поделился впечатлениями от участия в конкурсе выборгский фотограф Ринат Хакимов.

Победитель Иван Лебедев. Сосновый бор

На конкурс было прислано более 1500 фотографий. Но фото победителя вызвало споры в интернете — многим не понравились обработка фотографии и место для установки скамейки.

Комментарии в группе «Красивые места Ленобласти» Комментарии в группе «Красивые места Ленобласти»

Оказалось даже, что некоторые вообще не знают, что парк Монрепо находится на территории Ленинградской области.

Недоумение вызвал и сам приз — вместо профессионального фотоаппарата победителю подарили «любительский» Canon 700d + 18-55. Как говорится, дареному коню в зубы не смотрят, но полемики в соцсетях избежать не удалось.

Между тем, организаторы пошли еще дальше и запустили целый сайт красивых закатов региона. На сайте опубликована карта с геометками, которыми отмечены места, откуда открываются самые красивые закатные пейзажи. Наполнением сайта служат фотографии участников конкурса «Фотоаппарат за закат». Свою фотографию заката может добавить любой желающий.