Розовый велосипед в Выборге оказался популярнее Часовой и Круглой башен

Поделиться

В Выборге подвели итоги голосования на выбор нового туристического бренда города, которое стартовало на сайте Ivyborg 10 августа.

Всего в голосовании приняли участие 556 респондентов. Больше половины – 376 голосов – получил Выборгский замок. На втором месте со счетом в 52 голоса – оказался розовый велосипед в бухте Большого ковша. На третьем — Часовая башня бывшего кафедрального собора. За нее отдали свои голоса 46 респондентов. Остальные варианты участников голосования заинтересовали меньше. Впрочем, эксперимент оказался гораздо менее ажиотажным, чем ожидали организаторы.

– Мы получили гораздо больше откликов от экспертного сообщества, нежели от рядовых горожан, – прокомментировал результаты голосования уполномоченный за организацию Выборгского музея-заповедника Владимир Цой, – Учитывая их рекомендации, одна из рабочих версий – это использовать в логотипе изображения сразу нескольких исторических объектов, – добавил он.

О том, какие именно здания станут символом нового туристического маршрута по Выборгу, а также войдет ли в их число розовый велосипед, занявший второе место, станет известно не раньше, чем завершится процедура регистрации музея. По словам Владимира Цоя, документы будут готовы к концу сентября.
Напомним, голосование за самый показательный символ Выборга стартовало на сайте Ivyborg 10 августа. Его результаты станут рабочим материалом для выбора нового туристического бренда Выборгского музея-заповедника. В его состав войдет Выборгский замок, Анненские укрепления и несколько других исторических построек в Старом городе. Предполагается, что эти объекты образуют единый пешеходный маршрут по средневековому городу.

Выборгский замок — ( 379 голосов )
Розовый велосипед — ( 52 голосов)
Часовая башня — ( 46 голосов )
Круглая башня — ( 29 голосов )
Здание бывшей городской ратуши — ( 15 голосов )
Библиотека Алвара Аалто — ( 14 голосов )
Дом купеческой гильдии 16-го века — ( 7 голосов )
Эрмитаж-Выборг — ( 7 голосов )
Гостиница Дружба — ( 4 голосов )
Костел Гиацинта — ( 3 голосов )