В Выборге прошел ежегодный районный педсовет

Поделиться

Вчера, 26 августа руководители образовательных учреждений района собрались на ежегодный педагогический совет «Совершенствование системы образования – залог успешного развития Выборгского района».

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, в педсовете также приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленобласти, представители местной администрации, а также администраций городских и сельских поселений.

Александр Лысов в своем выступлении сообщил, что для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году из областного и местного бюджетов было выделено более 35 млн. рублей, и свыше 45 млн. рублей предоставлено депутатами Законодательного собрания. Также он отметил, что Правительством ЛО и лично руководителем региона Александром Дрозденко уделяется большое внимание сфере образования: строятся новые школы и детские сады, спортивные залы и стадионы, укрепляется материальная база образовательных учреждений.

Отметим, что консолидированный бюджет Ленинградской области по отрасли «Образование» в этом году увеличился на 13% и составил 30,8 млрд рублей.
Совет руководителей образовательных учреждений в свою очередь выразил благодарность главе муниципального образования за внимание и поддержку образовательной сферы района, а также проект «Память», инициатором которого был Александр Лысов.

В своем выступлении председатель комитета образования районной администрации Ольга Карвелис остановилась на актуальных вопросах развития системы образования Выборгского района. Говоря о результатах работы и планах на предстоящий учебный год, она рассказала о достижениях, которыми гордится не только наш район, но и Ленинградская область. Среди них активно развивающееся кадетское движение, реализация проекта «Память», открытие школьных музеев, работа районного школьного парламента.

Также в своем докладе Ольга Карвелис сообщила результаты сдачи ЕГЭ на территории Выборгского района. В 2015 году 53 выпускника наших школ были награждены медалями «За особые успехи в учении». Впервые три человека набрали 100 баллов по русскому языку, а 83 выпускника показали высокобалльные результаты по различным предметам (от 90 баллов и более). Для сравнения, в прошлом году таких ребят было 42 человека.

Участники районного педсовета также обсудили вопросы, связанные с достижением нового качества образования, позволяющего не только приобрести ребенку определенный багаж современных знаний, но и быть успешным в жизни. В новом учебном году педагогическое сообщество планирует направить усилия в дошкольном образовании на создание дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет, развитие альтернативных форм предоставления услуг дошкольного образования, организация работы районного Родительского совета и т.д.

Среди задач общего образования — повышение эффективности организации образовательного процесса по федеральным государственным стандартам, создание условий для ликвидации второй смены в школах.

В рамках дополнительного образования планируется увеличение численности инновационных программ, расширение их возрастного диапазона (профильное обучение старшеклассников), совершенствование системы работы по выявлению и сопровождению одаренных детей.

В ходе педсовета почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами Правительства Ленинградской области, областного ЗакСа, главы администрации МО «Выборгский район» были отмечены лучшие представители сферы образования.

Звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» присвоено заместителю председателя комитет образования районной администрации Елене Чудаевой.

Почетная грамота Министерства образования и науки РФ вручена директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 с УИОП» Елене Щитниковой.