Владимир Мединский: Реставраторы РФ идут на рекорд

Поделиться

В России до конца года будут отреставрированы не менее 170 объектов историко- культурного наследия. Об этом министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил во время открытия II Международного съезда реставраторов в Казани, передает ТАСС.

Владимир Мединский: Реставраторы РФ идут на рекорд

«Мы можем гордиться нашими реставраторами — ни разу после августа 1991 года в стране не сдавалось такого количества отреставрированных объектов историко- культурного наследия. В 2013 и 2014 году мы сдали по 70 объектов, в 2015 году мы поставили задачу сдать не менее 170 отреставрированных объектов», — сказал Мединский.

По его словам, одной из задач, которая ставится перед реставраторами, является восстановление 9 исторических поселений на территории страны. «Располагаются они в малых городах России», — уточнил Мединский, отметив, что помимо этого долгосрочная программа реставрации включает восстановление Соловецкого храма, Кирилло-Белозерского монастыря и средневекового города Выборг.

Напомним, 12 сентября министр культуры России Владимир Мединский во время визита в Ленинградскую область передал властям региона утвержденную в федеральном центре двухтомную концепцию развития Выборга.