В деле о составах с нефтепродуктами, задержанных на Выборгской таможне, попросили разобраться Юрия Чайку

Поделиться

Депутат Госдумы обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий по уголовному делу о контрабанде, которое возбудила Выборгская таможня. Как допускает господин Макаров, это расследование до сих пор не прекращено лишь потому, что следователи могли «утратить» дорогостоящие вещественные доказательства.

История, обернувшаяся возбуждением уголовного дела о контрабанде, произошла в 2007 году. Через Выборгскую таможню в Финляндию двигались два железнодорожных состава с нефтепродуктами. В таможенной декларации груз был оформлен как «топливо жидкое, газонефтеконденсатное композитное, предназначенное для специфических процессов переработки». Согласно сопроводительным документам, отправителем груза выступал «АНРИ центр». Таможенники решили произвести отбор проб товара. По заключению экспертов, исследованные пробы представляли собой так называемую сырую нефть, смешанную с легкими углеводородными фракциями.

Таможенная пошлина на два состава сырой нефти в то время составляла примерно на 20 млн руб. больше, чем на указанное в декларации жидкое топливо. Выборгская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей. Цистерны были задержаны и помещены на ответственное хранение на нефтебазу, позже дело было передано следователям регионального УФСБ.

Тем временем представители ООО «АНРИ центр», располагавшие заключением независимых экспертов о содержимом цистерн, обратились в арбитражный суд Петербурга с заявлением о признании незаконным решения таможни о классификации товара. К представленным ими материалам «в качестве допустимого доказательства» была приобщена копия заключения специалистов ФГУП «25 государственный научно-исследовательский институт Минобороны России», производивших химическую экспертизу образцов, отобранных в рамках уголовного дела о контрабанде. Выводы специалистов ФГУПа совпали с заключениями независимых экспертов: «образцы исследовавшегося нефтепродукта не являются сырой нефтью», являются «топливом жидким». Арбитраж удовлетворил иск коммерсантов. Затем это дело еще не раз рассматривалось в разных судах, и почти всегда суд принимал сторону коммерсантов.

В начале этого года дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено для рассмотрения в Выборгский городской суд Ленинградской области. Обвиняемые попытались добиться переноса процесса в Санкт-Петербург, где проживает большинство свидетелей, но безуспешно.

Обвиняемая не раз выражала беспокойство за судьбу изъятых в рамках дела цистерн с топливом, предполагая, что часть товара за годы следствия утрачена, а кроме того, отмечает она, компании нанесен огромный ущерб из-за простоя цистерн. По данным, предоставленным ИТАР-ТАСС депутатом Госдумы Николаем Макаровым, общий размер издержек фирмы в связи с уголовным делом в настоящее время составляет более 300 млн руб. Господин Макаров отмечает, что, по мнению заявителя, дело до сих пор не прекращено только потому, что следователи не хотят отвечать за «огромные процессуальные издержки в сотни миллионов рублей за восемь лет предварительного расследования, а также за утрату вещественного доказательства». Вчера парламентарий сообщил СМИ, что уже обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность действий следователей УФСБ.

В УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Ъ» сообщили, что до вынесения судебного решения по делу комментировать ситуацию не считают возможным.

Сообщает kommersant.ru.