Информация для выборгских водителей: завтра Финляндия переходит на зимние скорости

Поделиться

Выборгским автомобилистам, которые планируют в ближайшее время отправиться в Финляндию, стоит особенно внимательно следить за показаниями спидометра – с 30 октября на дорогах Финляндии вступают в силу зимние скорости.

Завтра, 30 октября, Финляндия перейдет на зимние скорости. В холодное время года из-за увеличения риска ДДТ, связанного с выпадением снега, вероятностью гололеда, на крупных трассах предельно-допустимая скорость снижается до 80-100 км/час вместо ограничения в 100-120 км/час, которое действует в другие сезоны, сообщает fontanka.fi.

Поимо этого, автомобилисты обязаны сменить летние шины на зимние, сделать это нужно не позднее 1 декабря. Однако при желании на шипованной резине можно ездить уже с ноября или раньше, если того требует погода.

Эффективность этого комплекса мер подтверждена исследованиями, которые провел технический исследовательский институт Финляндии VTT. Они показали, что снижение скорости в зимний период  сокращает количество ДТП. ПО статистике, за счет этого ежегодно удаётся избежать 36 дорожно-транспортных происшествий и 8 смертей на дорогах.

Отмечается также, что при крайне сложных погодных условиях может потребоваться снизить скорость значительно ниже предельно допустимой.