Школьники из Киришского района Ленобласти побывали на космическом уроке в Президентской библиотеке

Поделиться

Как сообщили ivbg.ru, в Президентской библиотеке в рамках XXII Всероссийского фестиваля детских радиопрограмм «Птенец-2015» состоялась видеоконференция с участием российского лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации Александра Скворцова. Встреча проходила в Тюменском филиале Президентской библиотеки, где юные участники фестиваля смогли задать интересующие их вопросы известному космонавту. Активное участие в мероприятии в режиме видео-конференц-связи приняли также школьники из Киришского района Ленинградской области, которые в этот день приехали в первую электронную национальную библиотеку страны.

Во время встречи с Александром Скворцовым ребят особенно интересовало, как шла подготовка к первому полету, какие ощущения испытывает космонавт, когда находится в космическом пространстве, и какие эмоции переживает, когда возвращается на землю.

Во время общения с ребятами выяснилось, что космонавт не был ни разу в Санкт-Петербурге и очень хотел бы побывать в этом городе. Специалисты Президентской библиотеки пригласили Александра Скворцова посетить первую электронную национальную библиотеку страны и познакомиться с её богатейшими электронными ресурсами, образовательными и просветительскими проектами.

С одним из проектов Президентской библиотеки – мультимедийными уроками, посвящёнными 190-летию декабристского восстания на Сенатской площади, – школьники из Киришского района познакомились сразу после видеоконференции. В рамках урока состоялось обсуждение учебного фильма Президентской библиотеки о декабристах, знакомство с электронной коллекцией «Декабристы в истории России», размещённой на портале Президентской библиотеки и мультимедийной выставкой. Ребятам были предложены увлекательные задания: тесты, сравнительный анализ исторических материалов и электронное голосование.