Штраф до 300 000 руб. и лишение свободы грозит водителю за езду в нетрезвом виде в Выборгском районе

Поделиться

Водителю, повторно остановленному за езду в нетрезвом виде в Выборгском районе, грозит штраф до 300 000 руб. или лишение свободы на срок до 2 лет, в настоящее время судом итоговое решение по уголовному делу в отношении обвиняемого не принято.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской городской прокуратуры, в настоящее время мировым судьей Выборгского района Ленобласти рассматривается уголовное дело в отношении гражданина 1983 года рождения, который 25 августа этого года был признан виновным за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

29 августа 2015 года он вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ на подъезде к городу Выборгу, где был остановлен сотрудником ДПС. С помощью алкотестора у него установлено состояние алкогольного опьянения.

В настоящее время судом итоговое решение по уголовному делу в отношении обвиняемого не принято, однако санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание за указанное преступление в виде штрафа в размере до 300 000 рублей, а также лишение свободы до двух лет.

Выборгская прокуратура напоминает, с 1 июля 2015 года вступил в силу закон об усилении ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.