weather 10.8°
$ 73.47
85.56

Главная / Новости / Социум / Минобороны готовит передачу военных городков в Выборге муниципалитету

Минобороны готовит передачу военных городков в Выборге муниципалитету

Министерство обороны готовит военные городки №204 и №205, расположенные в Выборге, к передаче в муниципальную собственность. Эту новость ivbg.ru сообщили наши коллеги из ЛОТа, которые готовят телерепортаж по материалам нашего информагентства.

_01Ленинградское областное телевидение в ходе подготовки материала об оставшихся бесхозными военных городках №204 и №205 направило запрос в Минобороны. Наших коллег интересовала дальнейшая судьба бывших военных объектов. Напомним, в ходе переформирования и реструктуризации учебного отдела военно-морской базы ВМФ моряки из военных городков, расположенных в Выборге на ул.Крепостной д.26 и 57, были переведены в Кронштадт, а сами городки остались фактически без присмотра. Чтобы здания не постигла судьба печально известного штаба 30-го гвардейского корпуса, администрация Выборгского района обратилась в Минобороны с просьбой о передаче высвободившихся помещений в муниципальную собственность.

Накануне наши коллеги из ЛОТа получили ответ из Министерства обороны. Управление пресс-службы и информации Минобороны сообщило, что указанные военные городки входят в перечень высвобожденных военных городков Западного военного округа. Далее мы цитируем документ: «В настоящее время в отношении военных городков №204 и №205 проводятся мероприятия, направленные на подготовку к передаче в муниципальную собственность их имущественного комплекса».

Источник близкий к администрации города отметил, что этот ответ можно было бы расценить, как положительный, если бы были известны сроки передачи военного имущества. Судя по имеющемуся уже опыту, этот процесс может затянуться не на один месяц. Как говорится, ход мысли верный, но временная тенденция, похоже, та же.

Перечислены самые подделываемые товары в России

Смартфоны, ноутбуки, одежда, косметика и автозапчасти вошли в число товаров, которые в России подделывают чаще всего. Такие данные в беседе с ТАСС привел глава Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли Станислав Богданов.

В десятку лидеров по объему контрафакта также вошли спортивная обувь, бытовая химия, алкоголь и сигареты. По словам Богданова, больше всего подделок продают на рынках, барахолках и в интернете.

«Около половины контрафакта продаются на барахолках и рынках, до 30-40 процентов – через маркетплейсы, остальное – в социальных сетях и одиночных мелких магазинах», – уточнил Станислав Богданов

Глава АКОРТ считает, что ключевым инструментом для очистки рынка может стать полноценная система отслеживания товара на всем пути – от производителя до конечного покупателя. При этом она должна работать во всех форматах торговли.

Ранее Богданов также оценивал ситуацию с поставками из Армении. По его словам, российские магазины полностью обеспечены яблоками, грушами, сухофруктами, баклажанами и картофелем. Временный запрет на ввоз этих продуктов из Армении, как отметил эксперт, дефицита не вызовет.

Вам будет интересно
Число закрытых в Петербурге компаний превысило открытые на 42% с начала года. В Ленобласти ситуация иная
В Санкт-Петербурге с начала 2026 года закрылись 3,4 тысячи юридических лиц, что на 42,2% больше числа новых регистраций. Такие данные привели эксперты...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться