Поучаствуют ли выборгские школы во Всероссийском конкурсе «Школьная форма»?

Поделиться

Министерство промышленности и торговли РФ и Министерства образования и науки объявили о начале приема заявок на Всероссийский конкурс «Школьная форма». Единые требования к школьной одежде вновь были введены всего 1,5 года назад, но многие выборгские родители уже оценили ее преимущества.

В этом году конкурс выходит на новый уровень: если в предыдущие годы к выбору лучших моделей школьной формы приглашались только представители профессионального сообщества, то в этом году будут привлечены широкая общественность и образовательные учреждения по всей России.

Конкурс проводится по трём номинациям: «Лучший производитель школьной формы», «Лучшая форма образовательного учреждения» и «Лучшая форма школьника». В каждой номинации будут выбраны победители в трех подноминациях: форма для начальных (1-4 классы), для средних классов (5-9 классы) и для старших классов (10-11 классы). Победителей первых двух номинаций выберут члены профессионального жюри. До 14 декабря 2015 года специалисты определят список номинантов из числа участников, разместивших фотографии и информацию о себе на сайте nashaforma.ru, а финалисты будут объявлены в марте 2016 года. Победителя же в номинации «Лучшая форма школьника» выберут открытым голосованием: до 10 декабря оно будет проходить на портале www.woman.ru.

Известно, что официально школьная форма была введена в 2014 году. Однако в Выборге существует школа, в которой дресс-код существовал намного раньше. Это МБОУ «Гимназия», в которой школьники носят форму еще с 1993 года.

— Ввели мы школьную форму, потому что это гимназия, и это красиво. Она у нас различается. Так, для каждого начального класса есть своя клетка. Например, для 1-а это клетка в красных тонах. Но на торжественных мероприятиях все ученики в черном: девочки в сарафанах, мальчики в галстуках или бабочках. Заказывают школьную форму сами родители. Они делают это организованно: выбирают материал, несут в ателье, — рассказала ivbg.ru директор Гимназии Марина Петрова.

Не лишним было бы отметить, что само официальное введение школьной формы вызвало серию бурных дискуссий. Многие школьники и их родители высказывались однозначно против такого нововведения. Аргументировали это как несогласием с так называемой «уравниловкой», так и дороговизной формы, а порой и невозможностью ее найти.

Спустя полтора года ситуация немного изменилась. Сейчас многие родители рады введению школьной формы. Так, большинство участников группы «Площадь выборгских мам» ВКонтакте на вопросы ivbg.ru выразило свое согласие в дресс-кодом:

«Я за то, чтобы школьная форма была. Это приучает детей к порядку. Повседневная одежда будет отвлекать от учебы. Дети начнут соревноваться кошельками. Моя дочь пошла в этом году в первый класс. На первый взгляд кажется, что затрат на одежду стало меньше,  чем тогда, когда ребенок ходил в садик: несколько комплектов подходящей заменяемой одежды (сарафан, юбка, брюки и несколько блузок) — это явно меньше, чем было раньше у ребенка в гардеробе, и, соответственно, экономит семейный бюджет. Еще есть спортивная форма и форма для занятий ритмикой, но некое подобие спортивной формы было и в садике», — высказалась пользователь ВКонтакте Ирина Васильева.

Пользователь ВКонтакте Ирина Сергеевна высказалась против школьной формы, обозначив финансовую проблему:

Разбавил обстановку пользователь Игорь Чжан-дзи-фа: