«Связной Банк» и «НОТА-Банк» остались без лицензий

Поделиться

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитных организаций «Связной Банк» и «НОТА-Банк». Отметим, что в Выборге работают центры мобильной связи «Связной», через которые можно было воспользоваться услугами банка.

Банк России во вторник, 24 ноября, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитных организаций «Связной Банк» и «НОТА-Банк». Как поясняется, решения об отзыве лицензий были приняты в связи с тем, что кредитные организации не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. Кроме того, значения нормативов достаточности капитала банков оказались менее двух процентов, а размер капитала снизился ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации, сообщает lenta.ru.

Также Связной Банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства.

Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления «Связной Банка» и «НОТА-Банка» с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отмечает ЦБ.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. По данным на 1 октября 2015 года, «НОТА-банк» был на 83 месте по величине активов в банковской системе России, а банк «Связной» — на 150-м.Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает Центробанк.

27 января «Связной Банк» сообщил о закрытии всех отделений. Услугами банка можно было воспользоваться в центрах мобильной связи «Связной» или через систему дистанционного обслуживания QBank.