Выборгские огнеборцы стали победителями соревнований памяти Дмитрия Тихомирова

Поделиться

Второй отряд федеральной противопожарной службы (договорной) Выборгского района Ленинградской области стал победителем соревнований на звание «Лучшее звено ГДЗС», посвящённых памяти Дмитрия Тихомирова.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по ЛО, на два дня Тихвин стал самым пожаробезопасным местом Ленинградской области – ведь там собрались лучшие огнеборцы Санкт-Петербурга и области. Эти межрегиональные соревнования, уже ставшие ежегодными, посвящены памяти Дмитрия Тихомирова, героически погибшего при тушении пожара 24 февраля 2013 года.

Традиционно соревнования начались с минуты молчания. Многие из участников лично знали Дмитрия. После возложения цветов к мемориальной доске заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Радик КАСАЕВ дал старт соревнованиям.

 Я считаю, что для пожарной охраны газодымозащитная служба – это самое значимое и самое важное направление. Уверен, что каждый из вас, выполняя свой служебный долг, спас не одну человеческую жизнь, за что мы все говорим вам огромное спасибо. Здесь собрались лучшие подразделения. Я желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы в соревнованиях и пусть победит сильнейший, — сказал он в своем вступительном слове.

Первым этапом была психологическая полоса препятствий, во время преодоления которой испытывались выносливость, ловкость и слаженность действий всего звена – каждый элемент надо было проходить сообща, помогая друг другу и дожидаясь отстающих. В полной экипировке с надетыми дыхательными аппаратами огнеборцы преодолевали забор, при помощи бензореза вскрывали «дверь», поднимались на эстакаду, где тушили источник загорания, спускались в подвал, проникали в узкий лаз и выполняли другие упражнения. Последним элементом было спасение пострадавшего из под завала. Для этого требовалось сдвинуть тяжёлую покрышку грузового автомобиля и перенести муляж пострадавшего к черте финиша.

Во время второго этапа проверялись профессиональные навыки газодымозащитников. Звену предстояли испытания в дымокамере. Атмосфера внутри этого тренажёра имитирует условия, возникающие при реальном пожаре, – густой дым не позволяет дышать без специального аппарата и ограничивает видимость практически до нуля, конфигурация стен меняется, а специальные качающиеся доски имитируют провалы выгорающих перекрытий. Бойцам предстояло отыскать «пострадавшего» и эвакуировать его при помощи верёвки через окно второго этажа. После чего требовалось найти вход в подвал, проложить рукавную линию и потушить источник загорания. Действия звена координирует участник команды, оставшийся на улице. Все элементы выполняются в связке. Потеря члена звена – проигрыш. Закончился воздух в аппарате – проигрыш. Ошиблись при эвакуации пострадавшего – тоже проигрыш. Огнеборцы не обижаются на столь суровые правила. Они понимают, что при реальном пожаре такие ошибки могут привести к гибели людей.

В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом:

1 место – 2 отряд федеральной противопожарной службы (договорной) Выборгского района Ленинградской области;

2 место – отряд государственной противопожарной службы Бокситогорского района Ленинградской области;

3 место — специализированная пожарно-спасательная часть № 1 специального управления федеральной противопожарной службы № 50 МЧС России, г. Санкт-Петербург.