Отцов хотят заставить сидеть в декрете

Поделиться

Правозащитники уверены, что обязательный отпуск по уходу за ребенком для пап поможет решить демографическую проблему, так как женщинам будет легче решиться на рождение ребенка, они смогут быстрее вернуться в профессию. Кроме того это поможет укрепить семью. Однако у жителей Выборга на этот счет есть сомнения.

На прошлой неделе основатель Facebook Марк Цукерберг объявил, что после рождения своей дочери уйдет в декретный отпуск на два месяца.

Это очень личное решение, и я решил взять двухмесячный отпуск по уходу за ребенком, — написал Цукерберг на своей странице в соцсети.

Он привел в пример результаты исследований, согласно которым временный уход родителей с работы после рождения ребенка оказывает положительное влияние на семью в целом.

Российские правозащитники также решили отправить отцов в отпуск по уходу за ребенком.

Предполагается, что такая практика будет способствовать укреплению семьи, увеличит степеньответственности мужчин за воспитание детей, поможет им осознать, насколько непросто бывает женщинам сидеть в декретном отпуске, заботиться о малышах и вести домашнее хозяйство. Кроме того авторы инициативы предполагают, что в таких условиях женщинам будет проще принять решение о рождении ребенка, так как помощь в уходе за малышом со стороны отца, позволит им раньше выйти на работу, легче вернуться в профессию.

Уточним, что по российскому законодательству и сейчас воспользоваться декретным отпуском полностью или частично может как мать, так и отец ребенка, а также бабушки, дедушки и другие члены семьи. При этом сохраняется место работы и должность, засчитывается стаж. Такой отпуск оплачивается из Фонда соцстрахования в течение 1,5 лет: в 2015 году расчетное максимальное пособие составляет 19 856 рублей в месяц, пишут «Известия«.

Однако папы не особенно стремятся воспользоваться правом на декретный отпуск, кроме того они нередко встречают сопротивление со стороны работодателей. В итоге за редким исключением, вся забота о детях ложится на плечи матери. А у работодателей в связи с этим складывает специфическое отношение к молодым женщинам. Их возможный уход в трехлетний отпуск и последующие неизбежные больничные дают повод в приоритетном порядке принимать на работу мужчин.

В связи с этим правозащитники предлагают сделать отпуск по уходу за ребенком для отцов обязательным. В этом случае, ни сами папы, ни работодатели не смогут уйти от своей ответственности.

Мы предлагаем изменения, которые касаются разделения общего периода отпуска на три части. Это часть для матери отдельно и для отца ― отдельно (обязательный отцовский отпуск) и третья часть ― по выбору. Конкретную продолжительность частей должна быть определена на практике, с учетом статистических и бюджетных данных, — предлагает  руководитель юридического направления Центра социально-трудовых прав (ЦСТП) Сергей Саурин.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт скандинавских стран. Например, в Швеции и Норвегии есть законодательные нормы, которые закрепляют общую продолжительность отпуска и потом делят ее между родителями. То есть три месяца с ребенком сидит только мать, еще три месяца сидит отец, и остальные несколько месяцев сидит любой родитель или иной родственник. В скандинавских странах это работает замечательно: с одной стороны, оздоравливает отношения работодателей и работников и уменьшает дискриминационные модели поведения, а с другой стороны, создает некий баланс в плане воспитания ребенка.

В Совете по вопросам управления развития в целом поддержали тезисы доклада, который представил ЦСТП, сообщила «Известиям» заместитель исполнительного директора совета Светлана Швецова. По ее словам, доклад будет направлен в департамент труда и соцзащиты города Москвы.

В то же время у жители Выборга высказали ivbg.ru свои сомнения по поводу необходимости и эффективности этих нововведений.

Во-первых, некоторые папы, может, и справятся, а некоторым и детей нельзя поручить. Каждая семья должна лично решать, кто будет сидеть в декрете. Тем более нельзя разграничивать первый год жизни, когда редкий папа способен заменить маму. Тем более зачастую у пап зарплаты выше, поэтому невыгодно, чтобы они уходили с работы. Да, где-то это, может быть и применимо, но, например, в сельской, местности просто невыполнимо. Кем там должна работать женщина, чтобы зарабатывать наравне с мужчинами? Трактористом? – не соглашается с инициативой молодая мама из Выборга Татьяна.

Да, с одной стороны, как маме, мне бы хотелось, чтобы у нашего папы появилась возможность больше общаться с ребенком и понять, какая это непростая и ответственная работа – сидеть с ребенком. НО! Я не думаю, что в нашей стране это поможет улучшить демографическую ситуацию. Мало того, с введением этого закона у мужчин появится дополнительная причина откладывать решение о рождении ребенка, — поделилась с ivbg.ru выборжанка Ольга.

Однако среди жителей нашего города есть и сторонники обязательно отпуска для пап.

Я — за. Пусть тоже попробуют и узнают, как это…. сидеть с ребенком, готовить и убирать. А мы будем приходить с работы домой уставшие, есть и ложиться отдыхать, — говорит Оксана.