Инфографика: трафик на российско-финляндской границе за 10 месяцев 2015 г.

Поделиться

Выборгская таможня приводит данные о перемещении товаров и транспортных средств через российско-финляндские автомобильные пункты пропуска.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Выборгской таможни, за 10 месяцев 2015 года в целом отмечена отрицательная динамика перемещения через российско-финляндские автомобильные пункты пропуска. Всего через МАПП Торфяновка–Ваалимаа, Брусничное–Нуйямаа и Светогорск–Иматра перемещено порядка 2 миллионов 300 тысяч автотранспортных средств, что на 18,4 % меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Наибольшее снижение произошло на грузовом направлении – 28,5 %, в то время как количество легковых транспортных средств уменьшилось на 16 % и в абсолютных цифрах составило более 1 миллиона 950 тысяч.

С января 2015 года через автомобильные пункты пропуска проследовало 5908447 человек, что на 22,8 % меньше, чем за 10 месяцев прошлого года.

Отмечено также, что доля граждан Финляндии в общем пассажиропотоке растет: при уменьшении количества российских граждан, количество граждан Финляндии осталось неизменным.

По статистике самым популярным пунктом пропуска на российско-финляндской границе для граждан Финляндии является Иматра – Светогорск, расположенный в Выборгском районе: их доля в общем пассажиропотоке составляет 32%.

Проводимые в настоящий момент работы по реконструкции пункта пропуска Светогорск оказали существенное влияние на снижение грузопотока. Если за 9 месяцев текущего года снижение грузовых транспортных средств по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составило 20,29%, то уже в октябре было отмечено резкое уменьшение грузопотока – на 36,34%. Однако количество граждан Финляндии, желающих пересечь границу в этом пункте пропуска, остается неизменным.

Несмотря на общую тенденцию таможенники и пограничники России и Финляндии прогнозируют увеличение количества российских туристов, следующих в Финляндию на новогодние каникулы. Для ускорения процесса оформления на пункты пропуска будут привлечены дополнительные сотрудники, а также планируется максимальное использование полос грузового и пассажирского движения.