Тунеядцев будут наказывать исправительными работами

Поделиться

Граждан РФ без официально подтвержденных источников дохода, чьи расходы превышают 1 млн рублей в год, предлагают наказывать исправительными работами сроком от трех месяцев до трех лет.

Проект закона подготовлен депутатом петербургского Законодательного собрания Андреем Анохиным, сообщает «Онлайн47». В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта «будет способствовать пресечению тунеядства и противодействию сокрытию доходов в отношении физических лиц, совершающих крупные расходы».

— Понятно, на чем основывается идея вернуть наказание за тунеядство. Зампред правительства озвучивала недавно цифры, согласно которым в России более 15 млн неработающих, а это значит, что бюджет недополучает налоги. Возможно, стоит искать более гибкую систему, потому что сложно представить себе механизм, как контролировать тунеядцев: у нас большинство не идут в службы занятости, — заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников.

Эксперты отмечают, что средний доход россиян составляет всего 30 тысяч рублей, в то время, как государство не несет ответственность за обеспечение населения занятостью.