Область разработает стратегию развития малого бизнеса

Поделиться

Сегодня в ходе встречи с представителями малого бизнеса Ленинградской области глава 47-го региона Александр Дрозденко заявил о том, что комплексная система государственной поддержки малого и среднего предпринимательства должна претерпеть изменения. Также на мероприятии состоялось награждение победителей региональных конкурсов, в числе которых оказались Светогорское и Рощинское поселения Выборгского района.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, Александр Дрозденко пообещал, что в планах на 2016 год увеличить бюджетную поддержку малого и среднего предпринимательства до 600 млн рублей.

Объем финансирования программ поддержки малого и среднего бизнеса с каждым годом увеличивается, но как использовать эту поддержку – решать нам с вами, главное, чтобы она была эффективной, — сказал губернатор.

При этом он обратился к бизнесменам с предложением активно включаться в обсуждение актуальных мер поддержки в 2016 году. По мнению главы региона, поддержка должна быть оказана конкретным отраслям, например, импортозамещающим производствам, фермерским хозяйствам, предпринимателям, оказывающим бытовые услуги.

Создавая и развивая собственное дело, вы делаете существенный вклад в стабильность региона, — добавил Александр Дрозденко.

По-новому посмотреть на механизмы поддержки подталкивает и обсуждаемая на федеральном уровне Стратегия развития малого и среднего предпринимательства на период до 2030 года. Разработка аналогичного регионального документа станет одной из ключевых задач в 2016 году.

В будущем году предполагается вдвое увеличить финансовые средства, направляемые на развитие малого бизнеса в районы. В то же время, по словам председателя комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Светланы Нерушай, будет проводиться оценка эффективности деятельности районных властей в этой сфере.

Также на встрече, посвященной Дню предпринимателя Ленинградской области, состоялось награждение победителей региональных конкурсов.

Быть лучшими в непростое экономическое время – это двойная награда, – заметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Среди призеров конкурса «Лучшее поселение Ленинградской области по реализации полномочий в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства» оказалось Светогорское городское поселение Выборгского района (2 место) и Рощинское городское поселение Выборгского района (3 место).