В Выборгском районе для крещенских купаний оборудуют 6 мест

Поделиться

В Выборгском районе традиционно будет шесть иорданей, к которым православные потянутся уже в понедельник, 18 января, вечером.

19 января православные отметят один из главных христианских праздников — Крещение Господне. Празднование начнется в Крещенский Сочельник 18 января. Руководитель выборгского отделения «Центр ГИМС МЧС России по Ленобласти» Сергей Нечаин рассказал IVBG о том, как в этом году будет организована крещенская традиция — купание в проруби — в Выборгском районе.

Традиционно на территории района планируется организовать 6 мест для крещенских купаний: в Выборге — бухта Салака-Лахти, в Советском на городском пляже, в Рощино на реке Рощинка, в Приморске около спасательной станции, в монастыре Оптина пустынь на озере Краснофлотском ( 19 января с 14 до 17 часов) и на ст. Приветинская в бухте Тихая (19 января с 14 до 17 часов). Точное время работы всех купелей станет известно ближе к Крещению. Предварительные данные по работе купели в Выборге — с 20:00 18 января.

Обеспечивать безопасность жителей в отведенных местах массовых купаний будут сотрудники МЧС и медики. На всех оборудованных купелях на акваториях Выборгского района разобьют палатки для обогрева и места для переодевания. Спасатели рекомендуют избегать захода в воду в несанкционированных местах и отказаться от алкоголя перед таинством.

Кстати, по информации спасателей, количество выборжцев, желающих окунуться в крещенскую прорубь, растет из года в год.