Стало известно время начала работы крещенской проруби в Выборге

Поделиться

Управление МЧС опубликовало правила безопасности во время купания в проруби на Крещение. В Выборге купания начнутся уже вечером 18 января.

Фото: Алла Конарева

Всем желающим окунуться в ледяную прорубь спасатели рекомендуют перед купанием оценить свои возможности и состояние здоровья. Так, категорически запрещено купание при сердечно-сосудистых заболеваниях, отите, сахарном диабете, нефрите, цистите и при других заболеваниях.

Если всё-таки решили окунуться, следуйте простым правилам: перед купанием разогрейте тело, сделав разминку; к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, также можно использовать шерстяные носки; окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга — не ныряйте в прорубь вперед головой; не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты.

19 января отмечается Крещение Господне. Одной из традиций праздника является омовение в крещенской проруби – иордани. В Выборге специальная купель будет оборудована в бухте Салака-Лахти у лодочной станции. Начало крещенских купаний — в 19:00.

Подробнее о местах для крещенских купаний в Выборгском районе — в материале ivbg.ru — В Выборгском районе для крещенских купаний оборудуют 6 мест.